Собачья участь станет другой благодаря столичным дог-паркам и скверам нового поколения

В Москве появились суперсовременные дог-площадки. Metro посмотрело на выгулы нового типа
Собачья участь станет другой благодаря столичным дог-паркам и скверам нового поколения
pixabay
Теперь будем гулять по-новому.

Совсем непросто найти это место в глубинах ясеневской застройки. Но такова судьба всякого собачьего выгула — быть немного на отшибе.

– Вам нужна новая? – спрашивает мальчик с ротвейлером. – Ну конечно, а какая ещё, мы теперь на другие не ходим... Прямо, налево, направо, вниз по тропинке, направо...

Эта собачья площадка на улице Айвазовского была и прежде – и обладала всеми признаками "усталого" сооружения: изношенные снаряды, малейший дождь превращал почву в жидкую грязь, смешанную с фекалиями... Но уже полгода как у окрестных собачников – другая жизнь.

И дело не только в том, что площадка внешне стала походить на элегантный европейский сквер. Новое место замечательно комфортабельно. Вход – через тамбур с двумя металлическими дверями: не убежать и самому резвому псу. Установлены новые снаряды — полоса препятствий, барьеры, горки, резиновые камеры. Под снегом — газон и специальное покрытие. Фонари с красивым мягким светом.

Площадка на Айвазовского, д. 5, к. 1  в сумерках.
Фото автора
Площадка на Айвазовского, д. 5, к. 1 в сумерках.
Полоса препятствий.
Фото автора
Полоса препятствий.
Навес для отдыха.
Фото автора
Навес для отдыха.

Это одна из первых четырёх площадок нового поколения, появившихся в прошлом году в рамках проекта «Питомцы в Москве» по программе "Мой район". По ним можно судить, какими будут еще 50 новых и 14 реконструируемых площадок, которым предстоит открыться в году наступившем.

Схема новой собачьей площадки на ул. Айвазовского около д. 5, к. 1.
sobyanin.ru
Схема новой собачьей площадки на ул. Айвазовского около д. 5, к. 1.

Для собак – по-человечески

Все новые площадки из огороженных пустырей превратятся в рекреационные зоны.

Они станут небольшими парками — как площадки в Северном Медведкове (3000 кв. м) или на Лосиноостровской (1500 кв. м). Или скверами — как здесь, на Айвазовского (545 кв.м), или в Можайском районе (525 кв. м). Все площадки будут зонированы (для больших и малых собак, для тренировок, игр и спокойных прогулок), хорошо оборудованы тренажёрами, озеленены. Почву дренируют так, что гулять можно будет сразу после дождя, устроят дорожки с резиновой крошкой и мелкофракционным гравием (последнее, говорят, очень полезно для собачьих лап). Поставят специальные дог-боксы для отходов собачьей жизнедеятельности. И что особенно важно, на каждой площадке будет обустроена зона отдыха — как минимум скамейки и навесы от дождя. Впервые, можно сказать, проявлена забота о владельцах: собачьим площадкам приказано стать human friendly.

Это новая концепция московских собачьих площадок. К выводу о необходимости нового подхода пришли после совместного исследования правительства Москвы, Российской кинологической ассоциации и Союза кинологических организаций России, проводившегося в 2020 году. Выяснили, что в Москве более миллиона домашних собак, но 63% из них не гуляют на специальных площадках. В основном по двум причинам: отсутствие таковых в шаговой доступности — или чрезвычайная их непривлекательность, неудобство. А то и откровенная травмоопасность. Собак, нуждающихся в свободном выгуле для сброса энергии, по возможности вывозили на моцион в лесопарковые зоны – удовольствие не всем доступное. Другие искали укромные места в городских парках, невзирая на строжайшие запреты. Симпатий к собакам и собачникам всё это не добавляло.

– Площадками для выгула пользуется не так много владельцев собак, – объясняет кинолог Катерина Кладо. – При этом на большинстве московских площадок для выгула поставлены какие-то нелепые "снаряды". Не просто нелепые, а часто и опасные, с щелями на барьерах и бумах, с плохими спусками и подъёмами. А ведь никто не хочет, чтобы его питомец получил травму, прыгая через небезопасный барьер, где застрянет палец в щели между досками.

Лёд тронулся

– Собак любят все, а собачников — не очень. Я когда-то читала про три бассейна для собак, вайфай и столы для пикников в нью-йоркском парке Dog Run, – говорит менеджер Анна, владелица французского бульдога. – И мне казалось, что это какая-то утопия, мы никогда к такому не приблизимся. А сейчас смотрите – лёд тронулся! Бассейны для собак нам не то чтобы очень нужны, как и вайфай. То, что на уровне города меняется отношение к собачникам, — это самое ценное и удивительное.

Проект "Питомцы в Москве", по всему судя, направлен ещё и на формирование добрососедских отношений, на снижение уровня взаимной раздражительности. Хорошо выгулявшаяся, получившая физическую нагрузку собака несомненно будет более "социальной" и в собственном подъезде, и на прогулке во дворе. Матери будут спокойнее за малышей на детских площадках да и люди, по разным (иногда оправданным) причинам боящиеся собак, тоже могут почувствовать себя увереннее. Чем удобнее инфраструктура — тем больше шансов на гражданский мир и взаимопонимание, по крайней мере, в пределах дворового сообщества.

Пёс Буся на площадке нового типа в Северном Медведкове. Это изображение украсило лимитированную  (тираж 10 тыс.) карту "Тройка", выпущенную в ноябре 2021 года.
mos.ru
Пёс Буся на площадке нового типа в Северном Медведкове. Это изображение украсило лимитированную (тираж 10 тыс.) карту "Тройка", выпущенную в ноябре 2021 года.

Но и это не отменяет необходимости, как и прежде, заниматься воспитанием городских собак. Ответственность владельцев за поведение собаки никак не уменьшится.

– Проекты новых площадок радуют, – говорит Катерина Кладо. – Но важно помнить, что площадки для выгула собак не должны стать резервациями, в которых и только в которых должны находиться владельцы с собаками. Хорошо воспитанные собаки-компаньоны могут гулять на поводке везде, где не запрещено. Культура содержания собак – в их воспитании, а вовсе не в том, чтобы огородить всех собак большим или маленьким забором. Если собака хорошо воспитана, владелец за ней убирает, и собака не причиняет никому неудобств, она полноценный житель нашего города.

Катерина Кладо со своим воспитанником.
Из архива К. Кладо
Катерина Кладо со своим воспитанником.

-------------------------

Где расположены пилотные площадки проекта "Питомцы в Москве":

ул. Беловежская (район Можайский, ЗАО) – локальная площадка

ул. Айвазовского (район Ясенево, ЮЗАО) – межквартальная выгульная площадка

Анадырский проезд (район Лосиноостровский, СВАО) – межквартальная дрессировочная площадка

Студёный проезд (район Северное Медведково, СВАО) – парк для питомцев