Собираемость налогов в России резко сократилась в 2022 году

В прошлом году чиновники увеличили собираемость основных налогов, несмотря на кризисные явления в нашей экономике. Хотя собираемость налогов по сравнению с позапрошлым годом упала. Metro разбиралось, как так вышло
Собираемость налогов в России резко сократилась в 2022 году
Olga Rolenko/Shutterstock
Нефтегазовые доходы российской казны в 2022 году превысили 11,5 трлн рублей.

Ведомство Антона Силуанова опубликовало свежую статистику о доходах отечественного бюджета в 2022 году. Они составили 53,074 трлн рублей, что более чем на 10% больше, чем в 2021 году.

Так, нефтегазовые доходы российской казны превысили 11,5 трлн рублей, что почти на 28% больше, чем годом ранее. При этом в 2021 году рост доходов от торговли углеводородным сырьём составил 73%. Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, сократившаяся динамика таких доходов связана с тем, что в прошлом году в отношении России были введены санкции, а нашей страной – контрсанкции, также были подорваны балтийские газопроводы "Северные потоки".

– Поэтому были снижены объёмы поставляемого топлива – нефти, газа, бензина, нефтепродуктов, угля, – и упала динамика доходов, – говорит эксперт. 

Кризисные явления в российской экономике коснулись основных налогов – налога на прибыль и НДС. Если в 2021 году НДС было собрано на 27,9%, чем годом ранее, то в 2022 году прирост составил 3,7%. Что касается налога на прибыль, то в позапрошлом году прирост собираемости составил 51,3%, а в прошлом – только 4,5%.

Рост собираемости НДС и налога на прибыль обеспечен за счёт "Газпрома", который в конце прошлого года совершил разовую выплату со сверхдоходов (от продаж сверх плана), обращает внимание экономист Сергей Хестанов. Однако у большинства компаний прибыль сократилась очень сильно, поэтому и динамика собираемости налога на прибыль "схлопнулась", отмечает член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Позитивная динамика у подоходного налога: в позапрошлом году НДФЛ было собрано на 14,8% больше, чем в 2020 году, а в 2022 году прирост собираемости составил 17,3%. Собираемость НДФЛ растёт, потому что широкой категории бюджетников повысили зарплаты, проиндексировав их, это и отразилось на подоходном налоге, замечает Сергей Хестанов.

Прирост собираемости страховых взносов упал в прошлом году более чем на половину и составил 4,2%. Сергей Хестанов говорит, что это связано с тем, что снижается доля высокооплачиваемых работников, а некоторые предприятия переводят своих работников в статус самозанятых. А Лазарь Бадалов связывает такую тенденцию с оттоком из страны рабочей силы после объявления частичной мобилизации.

На 3,4% упала собираемость акцизов (бензин, табак, алкоголь) в 2022 году – она составила 13%. Такое снижение связано с тем, что население меньше покупает спиртной и табачной продукции и экономит на автотранспорте, предполагает Сергей Хестанов.

– Или народ больше потребляет контрафакт или самодельную продукцию, – размышляет он.

Доход российского бюджета в прошлом году вырос более чем на 10%, а в позапрошлом они выросли почти на 26%.
Доход российского бюджета в прошлом году вырос более чем на 10%, а в позапрошлом они выросли почти на 26%.

Согласно статистике Минфина, налицо и падение собираемости ввозных пошлин – 37,1%. Это связано с падением импорта, увеличением параллельного импорт из-за санкционной политики, перестройкой цепочек поставок, объясняет экономист.

В целом доходная часть бюджета России выросла из-за того, что кризис и санкции не особо затронули внутренний рынок, внутреннюю торговлю и доходы населения, комментирует Лазарь Бадалов.

– Основные налоги, приносящие доход, связаны именно с внутренним рынком и внутренним потреблением, – подчёркивает он.

Заместитель исполнительного директора по правовым вопросам и экспертизе "Опоры России" Иван Ефременков считает, что отечественным налоговым инспекторам получается увеличивать собираемость налогов даже в непростых экономических условиях, поскольку бизнес выходит из тени. 

– Для малого бизнеса вводятся стимулирующие меры, для него были снижены ставки страховых взносов, компании становятся более прозрачными для налоговой службы, и такое обеление бизнеса позволяет увеличивать собираемость налогов, – резюмирует собеседник.