Собянин: Акция "День без турникетов" поставила рекорд по числу площадок

В 2023 году в рамках акции для жителей и гостей столицы организовано свыше 1,3 тысячи экскурсий, в которых участвовало более 80 тысяч человек
Собянин: Акция "День без турникетов" поставила рекорд по числу площадок
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
День открытых дверей в ДОСААФ в рамках акции "Дни без турникетов".

В прошлом году проект "День без турникетов" стал рекордным по количеству участников и партнёров. В нём приняли участие более 300 компаний. Для жителей и гостей столицы организовано свыше 1,3 тысячи экскурсий. И в них поучаствовали более 80 тысяч человек.

– Возможность посетить предприятия столицы у москвичей и гостей столицы появилась с 2012 года, – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на официальном сайте. – Среди партнёров акции – театры, издательства, высшие учебные заведения, метрополитен, маркетплейсы и заводы. Практическая ценность этого проекта – профессиональная ориентация.

По словам Сергея Собянина, во время экскурсии все желающие могут занять себя на мастер-классах и поинтересоваться и узнать что-то новое у сотрудников и топ-менеджеров. В 2023 году “День без турникетов” стал рекордным по количеству площадок и новых партнёров в рамках одной акции. За год в нём задействовано было 850 площадок.

"День без турникетов" - очень крупный профориентационный проект, который позволяет увидеть работу крупных предприятий изнутри. Существует проект с 2012 года. Каждые три месяца различные крупные компании – промышленные, транспортные, инновационные или культурно-туристические – открывают для посетителей свои двери.

В этой акции участвуют мануфактуры и заводы, крафтовые мастерские, швейные фабрики, театры, вузы, студии танцев, спортивные центр и другие организации. На площадках много познавательных мастер-классов, различные интерактивы, общение и круглые столы с руководителями, топ-менеджерами и сотрудниками компаний. Это полезно и для малого и среднего бизнеса, потому что прекрасная возможность познакомить потребителя со своими услугами и продукцией.