Собянин анонсировал скорое открытие Киноконцертного комплекса "Мосфильма"

Мэр столицы посетил легендарный "Мосфильм", где построили киноконцертный комплекс и съемочный павильон №17
Собянин анонсировал скорое открытие Киноконцертного комплекса "Мосфильма"
www.mos.ru
В Большой зал зрители будут подниматься по широкой лестнице, похожей на красную дорожку.

Сергей Собянин напомнил, что "Мосфильм" является неотъемлемой частью истории Москвы, и все сто лет существования российского киноискусства неразрывно связаны с “Мосфильмом” и самой Москвой, а значит, столица России по праву может считаться и столицей российского кинематографа. 

– Ваша площадка здесь занимает ключевое место, и я рад, что она приобрела новую жизнь, – обратился мэр к генеральному директору киноконцерна  Карену Шахназарову.

По словам Собянина, городские власти поддерживают кинопроизводство различными мерами, среди котрых – проект "Кинопарк", предназначенный для натурных съёмок. Мэр отметил, что сегодня киноиндустрия, особенно с развиватием онлайн-платформ, требует множество фильмов, спрос на них ещё больше растёт во время COVID. Это значит, что отечественные фильмы будут востребованы и на внутренних, и на международных рынках. 

– Поэтому в Москве мы работаем над системой поддержки съемок кино – это огромная программа, которая охватывает и возможность снимать на московских улицах, и городские субсидии, и грантовую поддержку, – подчеркнул мэр и добавил, что в столице начинается работа над программой сетевых съёмочных центров.  

Собянин также отметил среди других площадок киностудию Горького и выразил надежду на её возрождение, а также уверенность в том, что Москва займёт достойное место среди мировых центров киноиндустрии.

Напомним, новые объекты на Мосфильмовской строятся в рамках инвестпроекта по созданию крупного производственно-культурного центра на базе "Мосфильма". Строительство в этом году киноконцертного комплекса и съёмочного павильона ознаменовало завершение очередного этапа этого проекта. Сегодня идёт процесс по вводу в эксплуатацию новых объектов.

Новый комплекс вмещает в себя четыре кинозала, самый большой из них рассчитае на 522 зрителя, в оставшихся трёх смогут разместиться 202 человека. Все кинозалы оборудованы современными аудиосистемами и цифровыми проекторами. В большой кинозал зрители будут проходить по лестнице с подсветкой, напоминающей "красную дорожку". 

В киноконцертном комплексе планируют показывать премьеры картин, проводить кинофестивали, конференции и другие мероприятия. В остальное время он будет работать как кинотеатр. Внутри есть кафе, зоны отдыха и несколько баров. В будущем там же хотят создать музей "Мосфильма".

Известно, что съёмочный павильон №17 площадью 3,5 тыс. кв. м, с 16-метровыми потолками, является крупнейшим не только в нашей стране, но и в Европе.