Собянин: Более 240 социально ориентированных НКО получили поддержку Москвы

В столице подвели итоги конкурсу некоммерческих общественных организаций (НКО), по итогам которого многие из них получили финансовую поддержку
Собянин: Более 240 социально ориентированных НКО получили поддержку Москвы
sobyanin.ru
Множество некоммреческих общественных организаций получили гранты от Москвы.

В столичном мегаполисе завершился конкурс для НКО, имеющих социальную направленность. Конкурс грантов на претворение в жизнь инициатив социальной направленности для НКО столичная мэрия инициировала более 20 лет назад. За два десятилетия гранты смогли получить порядка 3200 проектов. В нынешнем же году было достигнуто новое достижение – из порядка девяти сотен претендующих на гранты общественных организаций их получили 241 НКО, рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин на своём персональном сайте. При этом более 30% участвующих в конкурсе НКО претендовали на финансовую поддержку впервые.

Вынося решение о выделении грантов, жюри экспертов принимает во внимание масштабность, значимость и реальные возможности отдельно взятого проекта. Больше всего выигравших гранты НКО участвовали в номинации "Молодежь Москвы". Таких насчитывается более шести десятков проектов. Другие популярные номинации – "ЗОЖ и спорт" и "Наше наследие".

Одним из победителей оказался проект "Протянем руку помощи" трансграничной благотворительной общественной организации "Справедливая помощь Доктора Лизы". Проект оказывает соцпомощь и медицинский уход участникам специальной военной операции. Бойцы и ветераны получают медикаменты, лекарства, гигиенические средства.

А фонд благотворительности "Вариант" в первый раз проведёт карьерный симпозиум для молодых профессионалов "Карьера в культуре". Молодые специалисты тут смогут трудоустроиться в организациях, работающих в сферах искусства и культуры. Фонд благотворительности, помогающий проведению исследований в сфере науки "Глобал импакт альянс" ("Глобальный альянс содействия") претворяет в жизнь проект "Инклюзивные маршруты: решения в виртуальной реальности для детей с расстройствами аутистического спектра". Детей с особенностями развития будут учить, как безопасно вести себя на городских улицах. А Московская федерация айкидо организует Кубок мэра Москвы по этому виду спортивного единоборства для маленьких учеников спортивных клубов.

Фонд помощи бездомным животным "Котодетки" получит грант на реализацию проект "Хвостатые истории": с помощью него братья наши меньшие смогут найти хозяев и новый дом. "Центр династии Рукавишниковых поддержки и развития искусств" на финансовую поддержку московского правительства сможет создать "Лабораторию современного искусства "ЦЕХ". Будет организовано пространство для профессионального развития студентов творческих вузов, где они смогут обратить внимание на свои работы со стороны авторитетных деятелей искусства и организовать выставки своих произведений.

Центр "Молодёжное сообщество" станет организатором фестиваля "Культурная столица". Те, кто посетят площадку, узнают больше о традициях и культуре многочисленных народов России.

Кстати, те НКО, которые получили гранты по итогам конкурса прошлого года, уже добились значимых и ощутимых результатов.

Фонд благотворительности "Второе дыхание" собирает и перерабатывает старую одежду и пропагандирует поведение, нацеленное на осознанное потребление у граждан. Фонд смог разместить в столице 11 специальных боксов для сбора одежды. Собранные фондом вещи получили более 20 тысяч нуждающихся. А автономная некоммерческая организация допобразования "Профессиональный маяк" на финансовую поддержку московского правительства за год проконсультировала свыше 1500 старшеклассников и студентов вузов и колледжей по построению карьеры и профориентации.