Собянин: Более половины объектов здравоохранения в Москве строится за счет инвесторов

Частные инвесторы возвели около 60% больниц и поликлиник, построенных в столице за последние 10 лет. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе открытия нового многофункционального медицинского центра "Медси" в Раменках
Собянин: Более половины объектов здравоохранения в Москве строится за счет инвесторов
https://www.mos.ru
Мэр Москвы Собянин осмотрел новый медцентр

– В Москве ведется большое строительство медицинских учреждений, зданий, сооружений. Сегодня в стройке, проектировании находится около миллиона квадратных метров: поликлиники, больницы, скоропомощные корпуса. Конечно, очень важно, что, помимо вложений государства, вкладывают в медицину и частные инвесторы, создавая новое качество, новый уровень медицинского обслуживания и разнообразие медицинских услуг с правом выбора для гражданина, где получать эти услуги, – сказал Сергей Собянин.

За последние 10 лет в Москве построено свыше 100 новых поликлиник и больничных корпусов, из которых более 60% возведены за счет инвесторов. "Медси" ввела новый многофункциональный медцентр на Мичуринском проспекте, который будет оказывать амбулаторные и стационарные услуги как взрослым, так и детям, он оснащен самым современным оборудованием.

– Хотел бы поблагодарить врачей "Медси", которые вылечили около 10 тыс. больных ковидом и по-прежнему продолжают работать в этой системе, оказывая неоценимую помощь и поддержку в борьбе с пандемией, – сказал Сергей Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, новый многофункциональный медицинский центр "Медси" был возведен на месте устаревших и подлежавших сносу корпусов бывшей ведомственной медсанчасти Главмосстроя на Мичуринском проспекте. Здание семиэтажное. Мощность амбулаторных подразделений составляет 550 посещений в смену: 370 для взрослых и 180 – для детей. Мощность стационара – 174 койки, из них 16 реанимационных коек, 10 коек дневного стационара и восемь коек стационара кратковременного пребывания. Операционный блок включает восемь интегрированных операционных.

В клинике будут работать более 1,2 тыс. человек. Пациенты смогут получить комплексное медицинское сопровождение, пройти экспресс-обследование, а также реабилитацию после операций и перенесенных заболеваний. Женщины смогут получать необходимую помощь в Центре женского здоровья.