Собянин: Движению "Мосволонтёр" исполнилось 10 лет

Помогать нуждающимся детям и пожилым, участвовать в поисках потерявшихся людей, заботиться о животных в приютах, включаться в проведение общественных и спортивных мероприятий – естественная потребность многих людей. Чтобы помочь найти применение этой огромной энергии добра, в 2014 году мы создали специальный ресурсный центр "Мосволонтëр""
Собянин: Движению "Мосволонтёр" исполнилось 10 лет
@ Виталий Белоусов / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом в блоге на своём персональном сайте жителям Москвы рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что сейчас в копилке "Мосволонтёра" насчитывается 12 направлений: событийное, социальное, культурное, экологическое, патриотическое, спортивное, инклюзивное, корпоративное, зооволонтёрство, волонтёрство в сфере охраны здоровья, медиаволонтëрство, волонтёрство в сфере общественной безопасности.

По словам Сергея Семёновича, на протяжении десятилетия функционирования движения столичных волонтёров произошло очень много ярких моментов – от ежегодных майских шествий "Бессмертного полка" и Чемпионата мира по футболу 2018 года до проходящей в настоящее время эпохального размера выставки "Россия" на ВДНХ. Временем боевого крещения для московского волонтёрства стала пандемия ковида. В те сложные времена более 150 тысяч неравнодушных жителей столицы вышли помогать в доставке продуктов и лекарств. А в больницах волонтёры-медики отважно пришли на помощь врачам. Также мэр отметил, что с началом проведения СВО волонтёры также не остались в стороне. В настоящее время свыше 14,4 тысячи добровольцев оказывают помощь гражданам, проживающим в новых регионах России, нашим бойцам, ведут сбор и отправку гумпомощи и подарков для ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. На протяжении двух лет удалось собрать более 7 миллионов различных вещей и отправить нуждающимся более 1,3 тыcячи тонн жизненно важных грузов.

Мэр отметил, что на этот год у волонтёров запланированы мероприятия по оказанию помощи в организации и работе международных "Игр будущего 2024". Начиная с 2022 года разные округа Москвы открывают волонтёрские центры "Доброе место". Там каждый может поговорить и произвести обмен опытом. На протяжении последних двух лет их стали посещать в 2,5  раза больше.

Градоначальник указал, что после накопления колоссального опыта массового волонтёрского движения стало ясно, что просто желания помочь может быть недостаточно. Поэтому началась разработка спецпрограмм для развития компетенций и навыков волонтёров. На такие курсы уже пришло более 80 тысяч человек. Основам обучают на курсе "Включайся!". А те, кто хотел бы передавать свои знания и опыт другим, идут на программу "Обучай". Также параллельным движением были запущены восемь онлайн-курсов по основам добровольчества, социальному проектированию и различным направлениям волонтёрской деятельности.

Со слов Сергея Собянина, в волонтёрстве задействовано свыше 1,22 миллиона человек. Это каждый десятый житель столичного мегаполиса.

Мэр Москвы от всей души поздравил всех причастных с первым крупным юбилеем центра "Мосволонтёр". Сергей Семёнович отметил, что каждый из волонтёров дарит горожанам свою поддержку, энергию, участие, что вносит колоссальный вклад в развитие столицы. Сергей Семёнович добавил, что лишь сплотившись можно преодолеть любые сложности и сделать любое дело.