Собянин: Экопросвещение помогает привлечь москвичей к раздельному сбору отходов

За 11 месяцев 2023 года москвичи собрали более 1,4 млн тонн вторсырья. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале
Собянин: Экопросвещение помогает привлечь москвичей к раздельному сбору отходов
mos.ru
Cиние и серые контейнеры стоят возле жилых домов, отходы сортируются и направляются на переработку.

Как сообщается в Telegram, количество жителей столицы, которым не безразлична экологическая ситуация в родном городе, становится всё больше – об этом свидетельствует увеличивающееся число вторсырья, которую собирают по программе раздельного сбора.

–В 2019-м собрали 450 тысяч тонн вторсырья. В 2020-м, когда стартовала программа, – почти в два раза больше. В прошлом году на утилизацию отправлено около 1,5 млн тонн вторичных ресурсов. В нынешнем вновь прогнозируется рост этого показателя, уже собрали свыше 1,4 млн тонн, – пишет Сергей Собянин.

Чтобы собирать отходы правильно, не требуется ехать в пункты сбора на другом конце города – серые и синие контейнеры (для сбора смешанных отходов и вторсырья соответственно) можно найти во дворах жилых кварталов, а также рядом с социальными и коммерческими объектами. После процесса сортировки материалы, поддающиеся вторичному использованию, отправляются на переработку. 

Для того, чтобы переломить ситуацию в экологической обстановке, упор был сделан на просвещение людей в плане экологии – это, по мнению властей, было куда более эффективно, чем штрафы. Например, в школах раз в месяц проводятся эко-уроки, а на ВДНХ есть Музей городского хозяйства, где можно узнать правила разделения бытовых отходов. Также в Москве действуют более десятка экоцентров, в которых все желающие могут узнать всё о переработке вторсырья и сдать металл, пластик, ненужные вещи, которые можно пустить на переработку.