Собянин: Ежегодно в Москве открывается до 50 средних и крупных предприятий

"Про Москву частенько говорили, что она якобы ничего не производит, а промышленности просто нет места в столице. Но в действительности это абсолютно не так. Московская промышленность не исчезла. Просто она стала другой. Технологии шагнули далеко вперёд, и современным предприятиям попросту не нужны огромные площади, которые занимали старые заводы"
Собянин: Ежегодно в Москве открывается до 50 средних и крупных предприятий
@ Максим Блинов / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал москвичам в блоге на своём персональном сайте.

По словам градоначальника, в действительности производство стремится к тому, чтобы быть инновационным, эффективным и экологически чистым. На смену заводам-гигантам пришли промышленные кластеры, в которых работают несколько компаний, специализирующихся в смежных областях. Это позволяет объединять их на одной компактной площадке. Такое производство  выгодно располагать именно в Москве, так как здесь можно найти множество специалистов с высокой квалификацией, а также обширные площади для логистики и сбыта, что является наиболее благоприятным условием для бизнеса.

Сергей Семёнович отметил, что подобные меры позволили добиться нового промышленного бума на территории столицы.

Мэр рассказал, что в течение последних пяти лет удалось двукратно нарастить объёмы производства в городе. В минувшем году заказчики отгрузили продукции на 9,7 триллиона рублей. Первое место по объёму производства в области приборостроения, микроэлектроники и кабельной промышленности принадлежит Москве. Также она лидирует в области изготовления медицинских изделий, а также полиграфии. Промышленность по производству продуктов питания и товаров народного потребления также находится в тройке лидеров. В столице сейчас полноценно функционирует свыше 4 тысяч производств. Каждый год начинают работу от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. В настоящее время каждый десятый специалист, работающий в Москве, трудится в области промышленности. Общее число занятых в данной сфере людей превышает 720 тысяч человек.