Собянин: Фармацевтика — одна из ключевых отраслей московской промышленности

Производство противоопухолевых препаратов выросло в Москве в 2022 году на 5,1% по сравнению с показателем 2021 года, сообщает мэр Сергей Собянин в своём Telegram
Собянин: Фармацевтика — одна из ключевых отраслей московской промышленности
Е. Самарин / mos.ru
По заявлению мэра, за год в столице выпущено всего лекарственных препаратов на 33,6 млрд руб., что на 13,9% больше, чем в 2021 году.

Согласно сообщению, в столице за прошлый год было выпущено 2,3 миллиона упаковок противоопухеловых препаратов, что превышает показатели 2021 года на 5,1%. В денежном эквиваленте рост по выпуску лекарств еще выше – на 13,9% с общей суммой более чем 33 миллиарда рублей. Мэр также отметил, что обеспечение больниц и жителей города лекарствами и вакцинами является одной из приоритетных задач столицы, и ради бесперебойности их поставок власти оказывают постоянную поддержку фармацевтической отрасли.

– Предоставляем субсидии, льготные кредиты и займы, а также налоговые льготы за счет присвоения статуса промышленного комплекса. Этот статус уже получили семь предприятий фармотрасли. Например, завод «Биннофарм» в Зеленограде, который стал первой в мире площадкой по производству вакцины от COVID-19 ("Спутник V"), – напомнил Сергей Собянин.

Помимо перечисленных видов поддержки, существует также практика заключения офсетных контрактов с инвесторами. Компания "Биокад" стала одной из первых, заключивших контракт на создание производства лекарственных препаратов (противоопухолевых в том числе). Сейчас идут работы по созданию кластера, объединяющего разработчиков препаратов и их производителей, на базе "Технополиса "Москва". Сегодня в нём задействовано девять производств, но их число будет увеличиваться.

– К 2027 году планируем увеличить количество фармацевтических производств до 15, – сообщил Сергей Собянин.

Градоначальник также уделил внимание тому факту, что фармацевтика сейчас является одной из важнейших в московской промышленности. В Москве на данный момент в этой отрасли занято около ста организаций, где трудятся более 15 тысяч сотрудников. 

– В Москве выпускают препараты для лечения не только онкологических, но и сердечно-сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы, сахарного диабета, а также антибиотики и вакцины, – написал в заключение мэр.