Собянин: Юные шахматисты Москвы завоевали 7 золотых медалей на первенстве мира

Юные москвичи триумфально выступили на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который состоялся в Сербии
Собянин: Юные шахматисты Москвы завоевали 7 золотых медалей на первенстве мира
Shutterstock
Сергей Собянин сообщил о победе москвичей на первенстве мира по быстрым шахматам.

Сборная столицы России увезла домой внушительный медальный улов: 7 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых наград. Об этом мэр Москвы рассказал с своём блоге в МАХ.

В индивидуальных дисциплинах отличились:

Матвей Юрасов (13 лет) — стал чемпионом мира по быстрым шахматам в категории до 14 лет.

Давид Кауфман — завоевал золото в блице и бронзу в рапиде (до 16 лет).

Роман Шогджиев (11 лет) — сенсационно выиграл мировое первенство по блицу в категории до 18 лет, соревнуясь со старшими соперниками.

Диана Преображенская (15 лет) — стала чемпионкой мира в блице (до 16 лет).

Алиса Юнкер — показала феноменальный результат в блице среди девочек до 12 лет, выиграв все 11 партий.

Мэр Москвы тепло поздравил юных спортсменов с блестящим результатом, подчеркнув, что это большая и заслуженная победа.

Успех столичных шахматистов — не случайность. Это результат системной работы спортивных школ, таких как школа имени М. М. Ботвинника и "Юность Москвы". Воспитанники этих учреждений регулярно доказывают свой высокий класс на международной арене. Например, Матвей Юрасов уже побеждал на мировом первенстве в прошлом году, а Роман Шогджиев вошёл в историю как самый юный международный мастер.