Собянин: Льготными кредитами для бизнеса воспользовалось более семи тысяч столичных предпринимателей

Мэр Москвы рассказал, что количество малых и средних предприятий (МСП) в Москве превысило 830 тысяч, на 7% больше, чем в 2021 году
Собянин: Льготными кредитами для бизнеса воспользовалось более семи тысяч столичных предпринимателей
Агентство "Москва"
Число малых и средних предприятий в Москве в 2022 году выросло на 7 процентов

Сейчас на МСП в Москве работают 3,2 млн человек, что составляет 38% от всех занятых москвичей. Мэр отметил, что в 2022 году в столице осуществлялось более 10 программ финподдержки МСП, среди которых и гранты на создание производств по импортозамещению, и точки общепита, покупок. Самой востребованной мерой поддержки оказались льготные кредиты, ими воспользовалось более 7 000 компаний, из которых 100 – начинающих предприниматели.

Мэр рассказал, что компаниям, существующим на рынке меньше года, трудно привлечь кредитные средства из-за отсутствия собственных активов для залога. Поэтому городская программа льготных кредитов в 5 млн рублей удобна для них. По этой программе департамент предпринимательства и инновационного развития и Московский гарантийный фонд закрывают поручительствами 100% суммы.

Собянин пояснил, что для новых компаний также действует низкая ставка в сравнении со среднерыночной – не более 9,8% годовых за 12 месяцев со дня оформления кредита.

В 2022 году для 13600 МСП было выделено больше 34 млрд рублей финподдержки. Благодаря этому были превышены плановые показатели национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".