Собянин: Московские медики провели свыше 10 тыс операций в Донецке и Луганске

И осмотрели более тысячи детей, некоторым из них будет оказана специализированная помощь в медицинских учреждениях Москвы
Собянин: Московские медики провели свыше 10 тыс операций в Донецке и Луганске
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую детско-взрослую поликлинику в Свиблово.

Мэр столицы Сергей Собянин посетил филиал №1 городской поликлиники №8. Там он встретился с женщинами-врачами и медсёстрами, которые оказывали помощь детям на новых территориях России.

Сергей Собянин отметил, что на территории Донецка и Луганска московские врачи провели около 10 тысяч операций и выразил нашим женщинам-медиков слова высокой признательности.

– Особенно признателен и благодарен женщинам-врачам и медицинским сёстрам. Они всегда на самых сложных участках, на передовой, – сказал мэр столицы. – Во время пандемии вы боролись за тысячи жизней москвичей, не беспокоясь о риске для собственного здоровья и жизни. И сегодня по договорённости с Луганском и Донецком во время СВО мы оказываем помощь жителям этих областей, участникам СВО, которые получили ранения. Столичными врачами сделано около 10 тысяч операций, десятки тысяч больных осмотрены, в том числе и дети.

Сергей Собянин уточнил, что на территории ЛНР бригады врачей и медсестёр посменно работали с ноября 2022 года по февраль 2023 года. Московские врачи – 29 сотрудников из 18 медицинских организаций Москвы – провели профилактический осмотр 6 тысяч детей.

– Диспансеризацию на территории Луганска прошли более 6 тысяч детей, многие из которых не проверяли здоровье годами, - добавил мэр Москвы.

По результатам осмотра 4 тысячам 955 детям поставлены первичные диагнозы. На диспансерный учёт для лечения различных заболеваний взяты 1 тысяча 70 детей. В медицинских организациях Москвы этим детям окажут полный комплекс необходимой специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. Необходимое лечение и реабилитацию прошёл 351 ребёнок.