Собянин: Москва обладает уникальной по масштабам сетью культурных центров

История многих культурных центров восходит к советским Домам культуры – десятилетиями они служат местом притяжения для различных поколений москвичей. Однако за долгие годы активной работы здания и оборудование успели поизноситься. Отмечается, что за три года привели в порядок уже 88 культурных центров, в планах на 2024 год – ещё 14 объектов
Собянин: Москва обладает уникальной по масштабам сетью культурных центров
@ Кирилл Каллиников / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом в своём блоге рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что реконструкция зданий одновременно осуществляется с процессом их переоснащения современным оборудованием. Начиная с 2020 года власти города осуществили поставку порядка 6 тысяч единиц различной техники в культурные центры. С список оборудования попала различного рода техника, в том числе музыкальные инструменты, театральное оборудование, компьютеры, бытовая техника и многое другое.

Сергей Семёнович отметил факт расширения традиционной деятельности и появления новых секций, кружков и творческих коллективов, включая популярные моделирование и робототехнику благодаря тем новым возможностям, что власти Москвы предоставляют культурным центрам. Суммируя итоги 2023 года, стало известно, что число секций и творческих объединений выросло настолько, что перешло за показатели в 7,5 тысячи, а их постоянными участниками являются 118 тысяч человек всех возрастов.

Каждый день в пространствах столичных культурных центров проводят концертные программы, осуществляют постановку спектаклей, устраивают спортивные соревнования, литературные чтения и другие события. Только за прошлый год было зафиксировано более 26 тысяч подобных мероприятий. Такие показатели сделали 2023 год рекордсменом по посещаемости столичных культурных центров. Они приняли 2,5 миллиона гостей. Это на 3,6 процента больше, чем в 2022 году.

В числе самых популярных культурных центров Москвы числится ЗИЛ, расположившийся рядом со станцией столичного метрополитена "Автозаводская". В его пространстве функционирую свыше 30 клубов, секций и кружков. Из них 12 были открыты в 2023 году, а другие, наоборот, имеют долгую историю. Например, в 1937 году основали Драматический театр имени Штейна. Многие его участники стали профессиональными актёрами. Среди них есть такие легендарные личности, как Василий Лановой, Вера Васильева, Игорь Таланкин, Валерий Носик и Владимир Земляникин. А в 1966 году был основан Ансамбль Бруно Белоусова, чей коллектив принимал участие в культурной программе Олимпиады-1980 и первых Всемирных юношеских игр.

Мультиформатность культурного центра дала возможность для реализации сразу несколько крупных проектов. Одним из таких проектов является Театральная лаборатория ЗИЛ, задача которой состоит в поддержке негосударственных театров и молодых режиссёров, творящих свои экспериментальные работы. Отмечается, что ЗИЛ не только предоставляет коллективам площадку для реализации творческих планов, но и даёт возможность выпуска спектаклей в прокат.

Другим не менее важным проектом культурного центра является "Музыка. Танцы. ЗИЛ". Он отвечает за поддержку молодых исполнителей, которым тут предоставляется площадка для проведения концертов. Зрители же получают возможность насладиться новыми композициями, которых ещё нет на стриминговых сервисах.

Другой культурный центр – "Зеленоград". В нём работают более 60 клубов и любительских объединений. Из них 27 носят почётные звания и являются лауреатами общероссийских и международных конкурсов. С момента возникновения учреждения, то есть уже 41 год, здесь работают коллективы "Контакт", "Ковчег" и "Грация".

Стоит отметить, что в копилке актёров театра-студии "Контакт" числится множество аншлаговых премьер, а также участие в важной премии "Звезда театрала" и других профессиональных конкурсах. А академический хор "Ковчег" на регулярной основе проводит свои выступления как в российских городах так и за рубежами нашей страны. Коллектив выступает с классическими произведениями русских и зарубежных композиторов XVI—XX веков, а также духовной музыкой.

Мэр Москвы добавил, что балетная студия "Грация" на протяжении многих лет кропотливого труда воспитала и выпустила несколько поколений танцоров, для которых балет стал самым настоящим призванием и делом всей жизни. В основе репертуара "Грации" лежат классическая и современная хореография, а также игровой сюжетный танец.

Ежегодно в пространстве культурного центра "Зеленоград" проводится свыше 600 мероприятий. Одной из его давних традиций является организация и проведение зеленоградских балов. Посетители данного мероприятия получают бесценную возможность насладиться классической музыкой, а также узнать много нового в областях хореографии и этикета. Начиная с 2018 года в центре на регулярной основе проводится просветительский фестиваль "Экология. Важно. Нужно. Интересно!".

Ещё одним крупнейшим городским культурным центром является располагающийся на Профсоюзной улице "Меридиан". В нём функционирует порядка 80 кружков, в числе которых работающий ещё с 1960 года хореографический ансамбль "Школьные годы". На базе культурного центра регулярно проводятся спектакли, выступления известных артистов, фестивали, выставки, кинопоказы, лекции и мастер-классы.

Начиная с 2021 года "Меридиан" представляет собой одну из многочисленных площадок, где проводится фестиваль "Видеть музыку". В его рамках музыкальные театры из разных городов нашей необъятной Родины получают возможность продемонстрировать свои постановки. На сцене выступают знаковые коллективы, признанные национальным достоянием страны, например Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого и Государственный академический хореографический ансамбль "Берёзка" имени Надеждиной.

Также культурный центр реализует различные уникальные проекты, посвящённые тематике синематографа, туризма, литературы и театрального искусства. Так, благодаря программе "Меридиан. Киноклуб" молодые режиссёры и мультипликаторы представляют на суд аудитории свои творения, а любители букинистики в рамках проекта "Меридиан. Книги" встречаются с писателями и литературоведами.

Любители путешествий и познания окружающего мира могут присоединиться к программе "Меридиан. Туризм". Приглашёнными гостями становятся историки, экскурсоводы и тревел-блогеры. В свою очередь проект "Меридиан. Театр" даёт москвичам возможность познакомиться с постановками независимых столичных театров, небольших профессиональных коллективов и театральных лабораторий.

В заключение мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что в 2024 году столичные культурные центры подготовят и проведут не меньше увлекательных и полезных мероприятий. Он добавил, что там рады каждому москвичу.