Собянин: Москва реализует крупнейшую программу модернизации здравоохранения

В рамках программы с сентября 2018 года в Москве появилось 55 медучреждений общей площадью 745,1 тысяч кв. метров, а новой техникой оборудовали 264 поликлиники, стационара и других медорганизации
Собянин: Москва реализует крупнейшую программу модернизации здравоохранения
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Подготовка к открытию детско-взрослой поликлиники общей площадью около 12 тыс. кв. м по адресу: ул. 6-я Радиальная, д. 7, корп. 36.

В рамках национального проекта "Здравоохранения" в столице проходит крупнейшая в истории программа модернизации здравоохранения.

– Её цель в том, чтобы столичные поликлиники и стационары оснастить новейшей медицинской техникой, – рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин на персональном сайте. – Нам важно создать жителям столицы комфортную и дружелюбную атмосферу, чтобы качество медицинской помощи было на высочайшем уровне.

Сергей Собянин уточнил, что по этой программе с сентября 2018 года в столице появилось 55 медучреждений общей площадью 745,1 тысяч кв. метров. Новой техникой оборудовали 264 поликлиники, стационара и другие медорганизации. Первый этап модернизации поликлиник завершён: модернизировано 200 зданий, а это около 50% амбулаторного фонда столицы. На 2/3, завершена программа строительства флагманских центров для экстренной помощи.

– Обновлённые медкомплексы работают в 4 стационарах города, – рассказал Сергей Собянин. – В начале прошлого года в городской клинической больнице имени В. В. Вересаева, в марте 2023 года в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Заработал флагманский центр ГКБ №15 имени О. М. Филатова по новым стандартам. В декабре 2023 года открыли и флагманский центр городской клинической больницы имени С. П. Боткина. В Боткинской больнице после реконструкции корпуса №20 открыт Московский урологический центр, где пациентам оказывают профильную помощь, и делают робот –ассистированные операции.

Сергей Собянин добавил, что для борьбы с онкозаболеваниями в столице с августа работает новый лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра (МКНЦ) имени А.С. Логинова. Докторам доступно 40 тыс медоборудования экспертного класса, в том числе и линейные ускорители для проведения 3D и 4D лучевой терапии. В патоморфологической лаборатории подбирают эффективную таргетную и иммунную терапию.

– Летом при больнице в Коммунарке открыли детский корпус. В нём вся техника новая, – сказал Сергей Собянин. – Например, такие аппараты как МРТ Signa Voyager, 2 аппарата КТ Revolution – EVO и Frontier.

В конце 2023 года открыли Инфекционная клиническая больница №1, которую полностью обновили. Одновременно могут лечиться в ней около 1000 человек. Достроен неонатальный корпус Городской клинической больницы №31 имени академика Г.М. Савельевой, соединили его с роддомом: так больше возможностей для выхаживания недоношенных детей. По новому стандарту начал работать и первый в Москве Центр женского здоровья.

Сергей Собянин сказал, что в 2024 году в Москве откроется 16 новых медучреждений: корпуса при больницах, поликлиники, станция переливания крови, подстанция скорой помощи и лаборатории.

– Стартовала реализация второго этапа программы модернизации амбулаторного звена, – уточнил Собянин. – Предстоит отремонтировать 140 зданий.

По словам Собянина, два флагманских центра нужно вести в эксплуатацию. Первый находится в ГКБ имени В.М. Буянова и готов на 84%. Второй – в ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова – там идёт глобальный ремонт.

– В больнице в Коммунарке откроют лучевой корпус с новейшей техникой для проведения 3D и 4D лучевой терапии, которая позволит точечно воздействовать на клетки опухоли, – отметил Сергей Собянин. – На финишной прямой строительство травматолого-ортопедического корпуса ГКБ №31. В 8-ми этажном здании будет 7 суперсовременных операционных, самое новое мед оборудование и рентгеновский диагностический комплекс.

До конца года в планах завершить строительство нового многопрофильного комплекса Детской городской клинической больницы святого Владимира с вертолётной площадкой, чтобы принимать самых сложных пациентов.

– Для малышей построят игровые комнаты, а для родителей на этажах – комнаты отдыха, – заключил Сергей Собянин.