Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту

"В этом году Москва упрочила свои лидерские позиции по объёму несырьевого неэнергетического экспорта в другие страны. По итогам трёх кварталов 2023 года доля ННЭ столицы составляет около 17 процентов. Москва успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран"
Собянин: Москва упрочила лидерство по несырьевому неэнергетическому экспорту
@ Дмитрий Астахов / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин.

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал горожанам в блоге на своём персональном сайте.

Градоначальник добавил, что за последние годы Москва успешно экспортировала промышленные товары в более чем 145 стран. За границей пользуются популярностью самые разнообразные товары, произведённые в столице: от косметики и мороженого до оптики и медицинского оборудования. Чуть больше четверти всей промышленной продукции, которая представлена в ННЭ Москвы, производится в машиностроительной промышленности. Товары этой группы можно приобрести в Беларуси, Китае, Казахстане, Индии и Турции. Также их можно найти в Узбекистане, Египте, Алжире, Туркменистане и Таджикистане.

Мэр заявил о том, что 18 процентов экспорта приходится на продукцию химической промышленности (пластмассы, каучук, растворители, неорганические красители, лакокрасочные материалы). На данный момент её приобретают Бразилия, Беларусь, Китай, Казахстан, Индия, Турция и Мексика.

4 процента представляет продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, которая экспортируется в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизию, Армению, Грузию и Азербайджан.

Помимо этого, московские предприятия занимаются продажей за границу лекарственных средств и бытовой химии, косметики, а также полиграфической продукции.

По словам Сергея Собянина, несмотря на то, что в 2022 году были введены санкции, отечественные производители смогли увеличить экспорт, главным образом за счёт увеличения товарооборота с давними партнёрами, которые являются дружественными странами.

Сергей Семёнович сообщил, что продукция ННЭ Москвы в объёмах за три квартала нынешнего года увеличилась на более чем 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Это составляет около 90 процентов от всего ННЭ города. Кроме того, компании стали активно заниматься поиском новых рынков для своих товаров и услуг. Так, некоторые из них впервые открыли экспортные направления в Сенегал, Иран и Египет. Существует тенденция к поставкам отечественного RFID-оборудования, которое предназначено для предотвращения возникновения пожаров, в страны Африки и Ближнего Востока, а также в Иран.

Собянин заявил, что такой результат был бы невозможен, если бы власти Москвы на протяжении нескольких лет не создавали эффективную систему поддержки столичного бизнеса, которая включает в себя не только механизмы финансового обеспечения и кредитования, но и создание площадок для конструктивного взаимодействия между потенциальными инвесторами и производителями.

По словам градоначальника, в 2023 году столичным экспортным центром "Моспром" было проведено 16 международных бизнес-миссий и восемь отраслевых выставок, в ходе которых отечественные экспортёры провели более 2,4 тысячи деловых встреч.

Как отметил мэр, для многих компаний такие встречи были очень полезны и позволили расширить ассортимент поставляемой продукции.

"Продукция, производящаяся в Москве, имеет хорошую репутацию на внутреннем рынке и активно продвигается на экспорт, поэтому город будет оказывать всю необходимую поддержку", – заявил мэр.