Собянин: Москва выделит гранты на изменение внешнего архитектурного решения торговых центров

В преддверии Дня работника торговли мэр столицы посетил торгово-развлекательный центр "Небо" в Солнцево, где объявил, что скоро ТЦ города будут ещё красивее и развлечений в них станет больше
Собянин: Москва выделит гранты на изменение внешнего архитектурного решения торговых центров
Максим Мишин / Агентство "Москва"
Торгово-развлекательный центр "Небо" в районе Солнцево.

Городские власти считают, что в торговых центрах города нужно развивать сферу развлечений и досуга, да и их архитектурный облик стоило бы сделать более впечатляющим. Сергей Собянин пообещал, что руководство столицы сделает всё возможное для этих целей. По его мнению, ТЦ должны стать общественными центрами районов, в которых жители могут не только что-то купить, но и отлично провести время: позаниматься спортом, танцами, культурно отдохнуть.

Мэр сказал, что город будет компенсировать торговым центрам часть затрат на преобразование. Возмещать будут стоимость отделочных материалов для ремонта фасадов.

Чтобы получить грант на улучшение архитектурного вида здания, площадь ТЦ должна быть более 10 тыс. кв. м, а сам объект недвижимости должен быть введён в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года. Необходимым условием получения денег будет преобразование части площадей под социальные объекты, будь то спортивные центры, культурные объекты и так далее. Размер гранта как раз и будет зависеть от площади вновь размещённых соцобъектов.