Собянин: Москвичи посетили 130 предприятий в рамках проекта "Открой#Моспром"

Мэр Москвы отметил, что около 15 миллионов человек узнали о работе более чем 130 промышленных предприятий в рамках проекта "Открой#Моспром" за пять лет. Он уточнил, что профиль высокотехнологичных компаний самый разнообразный – от лифтостроения до производства мороженого
Собянин: Москвичи посетили 130 предприятий в рамках проекта "Открой#Моспром"
@ Виталий Белоусов / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столицы в личном телеграм-канале.

По словам градоначальника, в числе предприятий есть настоящие легенды, которые имеют вековую историю: косметическая фабрика "Свобода" и кондитерский концерн "Бабаевский".

Участники проекта смогли увидеть процесс изготовления деталей для авиационных двигателей, вертолётов и гоночных автомобилей на 3D-принтере в Центре аддитивных технологий. О том, как развивались отечественные космические и авиационные отрасли, было рассказано на предприятиях АО "ГКНПЦ имени Хруничева", ПАО "Ил" и НПО "Молния".

Помимо этого, экскурсии проходили и в онлайн-формате. Именно такое мероприятие устроил отраслевой кластер лёгкой промышленности "Кунцево".

Сергей Семёнович пояснил, что в рамках проекта было проведено более 30 выставок, на которых все желающие смогли увидеть особенности работы различных промышленных предприятий Москвы. В настоящее время в "Открой#Моспром" насчитывается порядка 10 разных форматов, включающих в себя спектакли и концерты на промышленных площадках.