Собянин: На улицах Москвы появился первый в России робот-уборщик

О том, как проходят первые испытания робота-уборщика "Пиксель", в своём Telegram-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин: На улицах Москвы появился первый в России робот-уборщик
Максим Блинов / © РИА "Новости"
Автономный коммунальный робот-уборщик "Пиксель" был представлен в марте 2023 года на выставке специальной техники в рамках Недели городского хозяйства на территории культурно-развлекательного центра "Остров Мечты" в Москве.

Робот-уборщик "Пиксель" был разработан московской компанией "Автономика", которая является резидентом кластера "Ломоносов"  научно-технологической долины МГУ. Как рассказал градоначальник, вся программная часть этого первого российского робота-уборщика, а также его кузов, шасси и сама конструкция "Пикселя" создана командой отечественных специалистов, а над элементами дизайна и системы управления трудились совместно с белорусскими партнёрами. 

Сергей Собянин отметил, что такой уборщик может трудится без остановки до 16 часов, делая влажную уборку и подметая тротуары. Использовать его возможно круглый год, за счёт того, что у "Пикселя" всё навесное оборудование сменное. Пока робота тестируют под присмотром оператора.

По словам мэра, Московское правительство активно поддерживает разработки в области робототехники. 112 стартапов и инновационных компаний уже задействованы в решении городских задач. Например, компания "Гумич" создала робота-охранника, который может патрулировать столицу по определённому заданному маршруту, чтобы передавать изображения на пункт контроля и фиксировать случаи каких-либо нарушений.

Робот-охранник уже успел пройти успешное тестирование в марте в технопарке "Нагатино". В настоящее время налаживают его серийное производство. 

Ещё одна из научно-технических разработок "Блиндозер", успевшая победить на конкурсе "Новатор Москвы" в 2021 году, может самостоятельно печь блины на глазах у покупателей. Умный механизм не только способен угостить блинчиками с пылу с жару, но и самостоятельно отслеживать сроки годности всех ингредиентов.

Горожане уже сейчас могут попробовать блинчики от робота в нескольких местах города. Как уточнил мэр,  "Блиндозер" трудится в "Сколково", в парке "Зарядье" и на трёх станциях московского метро: "Воробьёвы горы", БКЛ "Сокольники" и ТПУ "Нижегородская".