Собянин назвал важные исследования, которые проводит ветлаборатория Москве

"В прошлом году мы завершили капитальный ремонт городской ветеринарной лаборатории – ведущего столичного центра в области лабораторных исследований широкого спектра, который более 60 лет стоит на страже здоровья и безопасности животных и человека"
Собянин назвал важные исследования, которые проводит ветлаборатория Москве
@ Михаил Воскресенский / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал горожанам в блоге на своём персональном сайте.

По словам градоначальника, за счёт проведения ремонта и оснащения лаборатории новейшими технологиями её мощность возросла почти в два раза – до 120 тысяч исследований в год.

Мэр столицы уточнил, что одним из основных рабочих направлений лаборатории является проверка безопасности пищевых продуктов.

Сергей Семёнович рассказал, что эксперты имеют возможность использовать 218 различных методик, которые позволяют исследовать различные виды пищевых продуктов: от мяса и рыбы до сухофруктов, грибов и орехов.

В лабораторию обращаются перерабатывающие и торговые предприятия, а также ярмарки, рынки и другие организации. Для частных лиц также доступны исследования. Например, они могут проверить безопасность охотничьих трофеев, которые содержат мясо диких животных.

Забота о здоровье домашних животных является вторым направлением деятельности лаборатории. С целью получения экспертного мнения сюда обращаются Московский зоопарк, цирки на проспекте Вернадского и Цветном бульваре, "Москвариум", а также ветеринарные клиники, зоомагазины и обладатели домашних животных.

По словам мэра, специалисты исследуют широкий спектр заболеваний, которые касаются как вирусов, бактерий и паразитов, так и животных, птиц, рыб и даже пчёл: от широко распространённых гельминтозов до экзотических инфекций, таких как су-ауру (заболевание верблюдов, лошадей и ослов, передающееся через укусы кровососущих насекомых).

Экзотических животных принимают в лабораторию не только из-за болезней. В соответствии с правилами, цирки и зоопарки обязаны проводить регулярный мониторинг состояния их здоровья. В Московском зоопарке недавно прошла плановую проверку группа животных, которые имеют отношение к копытным: лошади, верблюды и альпаки. Они были проверены на наличие сап (тяжёлой инфекции у животных) и су-ауру.

Также в ходе проведения капитального ремонта и переоснащения лаборатории правительством Москвы было принято решение о выведении её работы на качественно новый уровень, а также расширении перечня предоставляемых услуг. Современная техника даёт возможность проводить исследования сразу на несколько инфекций. Данные факторы способствуют тому, что ветеринарные врачи имеют возможность быстрее получать заключения и могут эффективнее предотвращать или локализовать распространение заболеваний.

По словам Сергея Собянина, в то время как обычные люди, словно кошмарный сон, переживают необходимость использования масок и перчаток во время эпидемии, для сотрудников лаборатории это является ежедневной реальностью. Они должны пройти санпропускник в начале рабочего дня. На работников отдела особо опасных болезней надеваются герметичные костюмы и защитные очки, а также перчатки. Только в течение четырёх часов в день можно находиться в "заразной зоне". В то же время в данной зоне нельзя работать поодиночке: здесь должно быть не менее двух специалистов, которые должны совместно обеспечивать безопасность друг друга в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

При выходе из лаборатории после окончания рабочего дня необходимо пройти через санпропускник. После этого спецодежда будет обработана в автоклавах и отправлена на дезинфекцию.