Собянин: Новый детсад на Ясеневой улице примет первых воспитанников 1 сентября

1 сентября 2022 года планируется открытие детского сада на Ясеневой улице. Строительные работы находятся на финальном этапе
Собянин: Новый детсад на Ясеневой улице примет первых воспитанников 1 сентября
Агентство "Москва"
Мэр Москвы осмотрел новые детский сад и школу в Орехово-Борисово Южном.

Сергей Собянин осмотрел образовательные учреждения, входящие в состав школы № 1636. в Орехово-Борисово Южном, и попросил, чтобы к 1 сентября детский сад уже могли посещать дети. Касаемо школы, мэр Москвы попросил закончить работы уже после Нового года, то есть, чтобы дети имели возможность пойти в новую школу после новогодних каникул.

Руководитель территориального управления «ПИК» Дмитрий Красильников сообщил Сергею Собянину, что Мосгосстройнадзор разрешил ввести в эксплуатацию детский сад. До конца августа планируется доработать требования департамента и открыть проект для посещения.

Детский сад, который находится в составе ЖК на ул. Ясеневая вместит 345 детей. Образовательное у чреждение заработает 1 сентября 2022 года. Основным цветом для фасадов стал белый. Это связано с побуждением детей к познанию. А в холлах будущего здания обустроено большое количество окон. Так, здесь можно проводить общественные праздники Нового года и Рождества Христова.

Открытие же школы планируется осуществить в 2023 году, она рассчитана на 825 учеников. При её возведении используются безопасные материалы природные цвета. Будущая школа должна стать для детей пространством, в котором бы хотелось проводить время. При создании мебели используется дерево и экологичные материалы.

Как сообщается пресс-служба, сейчас в районах Орехово-Борисово Северное и Южное живет 276 тысяч горожан. Дорожная ситуация в этих районах улучшена за счёт реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе. А городская ферма "РусЭко", которая производит около 20 сортов свежей зелени и микрозелени положительно повлияла на экологию района. Также в районах привели в порядок Ореховый бульвар, улица Ясеневая, зоны отдыха на улице Шипиловская и улица Генерала Белова.

Так, филиал №2 детской городской поликлиники №12 заработал после реконструкции, а ФОК с бассейном и спортивный комплекс с катком уже построены. В Шипиловском проезде, д. 59 обустроена площадка с теннисными кортами, а на Борисовских прудах установлены станции велопроката. Также реконструированы здания детской школы искусств "Родник", центральной детской библиотеки №152 и детской музыкальной школы имени Шебалина.

В ближайшие пару лет планируется продолжить благоустройство районов Орехово-Борисово Северное и Южное.