Собянин объявил о запуске программы капитального ремонта школ Москвы

Специалисты приведут в порядок фасады, кровли и внутреннюю отделку, проложат инженерные коммуникации, а затем оснастят здания необходимым оборудованием и мебелью. В Москве началась масштабная программа капитального ремонта школ. В 2024-м работы пройдут в первых 50 зданиях, а в дальнейшем в программу будут включать ежегодно до 100 объектов
Собянин объявил о запуске программы капитального ремонта школ Москвы
@ Михаил Воскресенский / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столичного мегаполиса в личном телеграм-канале.

"Приведём в порядок фасады, кровли и внутреннюю отделку зданий, заменим оконные блоки, проложим инженерные коммуникации. После займёмся оснащением обновлённых помещений современным учебным, спортивным, технологическим оборудованием и мебелью", — написал градоначальник.

Сергей Семёнович отметил, что у учеников значительно возросли уровень комфорта и условия для образовательного процесса. Предметные классы ушли в прошлое, на их месте теперь появились универсальные спецкабинеты, где проводятся практичеcкие занятия. Помещения для отдыха оснастят удобной мебелью и подиумами, на которых можно сидеть. Там планируется проведение разного рода мероприятий, а также работ над групповыми проектами. Помимо этого, локации подходят и для простого общения. В этом же месте будут организовывать конкурсы, лекции и соревнования. 

Мэр Москвы подчеркнул, что современная система хранения книг сделает намного проще уже сложившийся процесс выдачи литературы.

При желании более подробно ознакомиться с программой капремонта школ можно будет в спецпроекте.

Начиная с 1 сентября этого года власти планируют открытие свыше 30 новых образовательных объектов.