Собянин оценил итоги реконструкции поликлиники в Западном Дегунине

Мэр Москвы анонсировал открытие поликлиники в Западном Дегунине после проведения комплексной реконструкции.
Собянин оценил итоги реконструкции поликлиники в Западном Дегунине
Максим Мишин / Агентство «Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги реконструкции поликлиники в районе Западное Дегунино.

5 декабря в районе Западное Дегунино после масштабной реконструкции для всех пациентов заново распахнет свои двери филиал №1 консультативно-диагностического центра №6 на улице Ангарская. Именно такой анонс сделал мэр Москвы Сергей Собянин после посещения и проверки итоговых работ в вышеуказанной поликлинике.

Мэр напомнил, что сейчас в столице активно идет реализация программы по полной реконструкции большей части городских поликлиник. В ходе работ медучреждения полностью обновляются, получая современное оборудование, новую мебель, окна и многое другое. Именно такой и предстанет клиника в Западном Дегунине. Мэр выразил надежду на то, что обновления положительно скажутся и на отношении врачей к пациентов, и наоборот, поскольку теперь в больнице созданы максимально комфортные условия и для работников, и для тех, кто обращается к специалистам.

Во время визита Сергей Собянин поздравил коллектив клиники с завершением реконструкционных работ. Развитие медучреждений и их обновление мэр считает особенно приоритетным сейчас, когда идет волна заболеваний типа ОРВИ и гриппа, а значит, поликлиники работают в режиме повышенной загруженности.

Внутри здание было полностью перестроено - был изменен фасад, изменилась планировка заменены все внутренние коммуникации, лифты и системы вентиляции, а также многое другое. Согласно материалам от пресс-службы мэра и правительства Москвы, благодаря реконструкции четырехэтажного филиала поликлиники удалось перепланировать внутренние помещения таким образом, что удалось добавить несколько новых кабинетов для массажа, лечебно-физической культуры и физиотерапии. Достичь таких результатов удалось всего за год - работы были начаты в ноябре прошлого года и были завершены на днях.

Оснащение поликлиники тоже существенно обновилось - специально были закуплены четыре новых аппарата УЗИ экспертного класса, цифровой маммограф, а также рентгенографический и рентгенодиагностический аппараты.

Прилегающая территория была также благоустроена и озеленена. Внутреннее пространство медучреждения обустроено в соответствии с новым московским стандартом поликлиник. Для внедрения этого стандарта власти столицы обеспечивают реализацию программы закупки оборудования и обучения персонала. Общий масштаб работ - строительство порядка 30 новых зданий поликлиник и процесс реконструкции более 200 ныне работающих поликлиник.

За прошедшие два года была окончена реконструкция 69 зданий поликлиник. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся в 132 зданиях. До конца текущего года предполагается завершить реконструкцию 14 больниц. В материалах пресс-службы мэра Москвы упоминается, что в 2023 году планируется завершить реконструкцию остальных 118 зданий.