Собянин: Персонал столичных поликлиник обучают в соответствии с новым московским стандартом

Около миллиона москвичей являются участниками программы проактивного диспансерного наблюдения. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал про неё подробнее
Собянин: Персонал столичных поликлиник обучают в соответствии с новым московским стандартом
mos.ru
Собянин рассказал о реконструкции и строительстве столичных поликлиник

По словам мэра Москвы под данную программу попадают около миллиона москвичей, которые страдают хроническими заболеваниями, а именно – сердечная недостаточность, гипертония, сахарный диабет II типа, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, язвенная болезнь.

Улучшение поликлиник и диспансерного наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями на данный момент является приоритетным в госпрограмме «Столичное здравоохранение». Сергей Собянин отметил, что в настоящее время более ста столичных поликлиник находятся в стадии реконструкции. Помимо того, что мероприятия по реконструкции должны закончить в конце года, планируется возведение новых поликлиник. В особенности там, где интенсивно строится новое жильё. По словам Сергея Собянина почти десять из отстроенных поликлиник уже осуществляют приём.

Мэр Москвы дополнил, что поликлинику новейшим оборудованием, а медперсонал будут обучать по всем правилам нового московского стандарта.

Собянин указал на преимущества этих мер – индивидуальная программа помогает медикам следить за состоянием пациента в развитии, а помощники врачей, в свою очередь, оказывают помощь в записи на исследования, информации по назначениям врача. Они всегда держат руку на пульсе и общаются с больным ежедневно.