
В Москве совершили прорыв в лечении детского рака. Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в телеграм-канале, в Морозовской детской больнице впервые в России применили промышленную CAR-T-терапию для борьбы с лейкозом у ребёнка.
12-летний пациент поступил с рецидивом острого лимфобластного лейкоза — одним из самых агрессивных видов рака крови. Врачи выбрали инновационный подход: они взяли у мальчика Т-лимфоциты, перепрограммировали их в лаборатории, чтобы те научились находить и уничтожать опухолевые клетки, а затем вернули обратно в организм.
Препарат для терапии создали на фармацевтическом производстве, а финансирование обеспечил грант от Правительства Москвы.
Лечение прошло успешно — ребёнок чувствует себя хорошо и уже выписан домой. Вслед за ним CAR-T-терапию получил второй юный пациент.
Этот случай подтверждает, что Москва становится одним из мировых центров передовой онкологии. Технологии генной инженерии открывают новые возможности там, где традиционные методы бессильны, даря надежду даже в самых тяжелых случаях.