Собянин: Почти 350 тыс. протоколов патронажных осмотров детей заполнено с 2022 года в цифровом формате

Введение электронной системы протолоков партронажных осмотров позволяет следить за здоровьем новорожденных более тщательно
Собянин: Почти 350 тыс. протоколов патронажных осмотров детей заполнено с 2022 года в цифровом формате
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Новорожденным нужен особый уход.

Как сообщил столичный мэр, в Москве, начиная с февраля прошлого года в формате цифры было оформлено практически триста пятьдесят тысяч протоколов патронажных осмотров малышей, только что появившихся на свет.

Как дополнительно напомнил Сергей Собянин, в столице, согласно новому формату, патронажные медсестры должны оформлять протоколы новорожденных в электронном виде. Для этих целей медсестёр, в обязанности которых входят посещение новорожденных детей в первый месяц их жизни, обеспечили планшетами, подключёнными к системе ЕМИАС. Благодаря такому решению медицинские работники имеют возможность вносить данные о новорожденных сразу в систему. Таким образом врачи-педиатры получают доступ ко всей информации, имеющей решающее значение для оценки динамики состояния здоровья каждого малыша.

Как заметил мэр, подобное нововведение позволяет медикам уделять больше времени осмотру малышей и консультированию родителей. Что помогает проводить эффективную профилактику заболеваний, выявлять возможные отклонения в развитии детей и принимать необходимые меры.