Собянин поделился планами по реставрации столичных памятников архитектуры в 2023 году

Архитекторы планомерно восстанавливают и дарят новую жизнь знаковым зданиям столицы. Работы, начатые ещё 12 лет назад, продолжатся и дальше
Собянин поделился планами по реставрации столичных памятников архитектуры в 2023 году
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
ВДНХ - одно из основных мест работы реставраторов.

В 2022 году специалисты привели в порядок около двухсот памятников архитектуры, расположенных в Москве. Такое же количество планируется отреставрировать до конца года, сообщил Сергей Собянин.

По словам градоначальника, в течение 12 лет в городе было отреставрировано более 2 тысяч архитектурных памятников. При этом, начиная с 2010 года, число зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, уменьшилось с 1 тыс. 325 до 180. А процентное соотношение тех, что находились в хорошем состоянии, выросло с 61% до 96, 4%. Всё это стало возможным благодаря совместной работе властей Москвы, федеральных ведомств, владельцев зданий, а также реставраторов. В 2022 году они восстановили 200 строений, среди которых знаковые городские объекты.

В частности, работы велись в особняке Рутковских, расположенном в Большом Козловском переулке. Архитекторы вернули фасаду здания исторический облик. В усадьбе А.А. Яковлева на Тверском бульваре, которая, кстати, упоминался ещё в "Мастере и Маргарите", специалисты восстановили фасады с лепным декором и архитектурными деталями XIX века.

По словам мэра, большое внимание реставраторы уделяют ВДНХ. Недавно на территории комплекса был приведён в порядок павильон №5 "Физика" (бывший Латвийской ССР), здесь свои двери теперь открыл Музей городского хозяйства.

В ближайшие годы реставрация будет вестись дальше. Специалисты планируют привести в порядок 561 здание, 200 из них будут отреставрированы 2023 году, отметил Собянин. Так, в итоговой стадии проведения работ находится павильона №66 (бывший Узбекской ССР) ВДНХ, в котором заработает выставочно-торговый центр Республики Узбекистан. Рядом с ВДНХ реставраторы возьмутся за ещё одну достопримечательность Москвы – монумент "Покорителям космоса". Кроме того, почти завершена реставрация пяти башен архитектурного ансамбля Донского.

Градоначальник выразил мнение, что только забота о культурном и историческом наследии города способна поддерживать красоту и неповторимость столицы.