Собянин поздравил горожан с годовщиной победы в Сталинградской битве

В тексте поздравления Сергей Семёнович сообщил, что сражение, которое произошло на берегах Волги, стало поворотным моментом в ходе боевых действий в годы Великой Отечественной войны
Собянин поздравил горожан с годовщиной победы в Сталинградской битве
@ Роман Саад
Монумент "Родина-Мать" на Мамаевом кургане в Волгограде. Архивное фото

Об этом пишет АГН "Москва". Соответствующая телеграмма опубликована на официальном сайте мэра Москвы.

Он отметил, что после поражения на Волге у захватчиков исчезла стратегическая инициатива и они начали отступать до самого Берлина. В ходе кровопролитной битвы за Сталинград бойцы Красной армии проявили себя как истинные продолжатели славных боевых традиций Отечества. Защитники волжской твердыни высоко чтили такие качества, как любовь к Родине, верность долгу, честь и воинский долг, стойкость и отвага, мужество и храбрость. Эти качества стали для них священными.

Мэр Москвы подчеркнул, что сегодня каждый из нас имеет возможность использовать героическое наследие ветеранов для преодоления трудностей, защиты своей страны, отстаивания справедливости, стремления к движению вперёд и новым победам. 

Сергей Семёнович пожелал горожанам бодрости духа, здоровья, мира и благополучия.

Битва за Сталинград была одним из самых значимых сражений в ходе Великой Отечественной войны, которое стало началом переломного момента. Сражение началось 17 июля 1942 года и закончилось 2 февраля 1943 года.

 .