
Лучшими рисунками стали вечерний Войковский район кисти Дарьи Кузеневой и загородный дворец Елизаветы Петровны в Сокольниках авторства Анастасии Трунькиной, а приз зрительских симпатий получил Александр Воропаев из Ярославского района – за рисунок церкви святых мучеников Адриана и Наталии.
– Здорово, что вы так любите Москву. Мы стараемся, чтобы вам было уютно и всегда интересно в родном городе, – поздравил мэр столицы победителей.
Конкурс прошел уже в пятый раз, в нём участвовали больше 12 тыс. юных художников, только в этом году дети отправили на конкурс почти 3,5 тыс. работ.
Победителей выбрали в четырех возрастных категориях, работы школьников-любителей и тех ребят, которые учатся в художественных школах или кружках, рассматривались отдельно. При этом оценивались не только профессионализм, но также оригинальность рисунков и эмоциональное содержание.
Среди жюри конкурса традиционно были деятели культуры, педагоги, телеведущие, архитекторы, реставраторы и представители Правительства Москвы.
На городском этапе в основной номинации победили 12 детей, еще 24 стали лауреатами в допноминациях. Четыре лучшие работы выбрали голосованием на "Активном гражданине".
На окружном этапе отобрали 26 лауреатов, 63 победителя определили на районном этапе среди любителей.