Собянин: Предприятия Москвы увеличили выпуск электрооборудования почти на треть

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём блоге, что город продолжает наращивать объёмы высокотехнологичной продукции, а предприятия увеличили выпуск электрооборудования почти на 30%
Собянин: Предприятия Москвы увеличили выпуск электрооборудования почти на треть
Агентство "Москва"
Мэр столицы Сергей Собянин.

По словам мэра, 135 городских предприятий заняты в производстве электрооборудования сейчас. Так, с января 2022 года количество выпускаемой продукции выросло на треть в сравнении с этим же временным периодом 2021 года. Такой успех достигнут благодаря антикризисной помощи города.

За последний год два предприятия, которые выпускают кабельную продукцию, получили статус промышленного комплекса. Это положительно влияет на получение налоговых преференций и способность направлять сэкономленные средства на собственное развитие.

Собянин уточнил, что Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства даёт компаниям кредиты со льготами на реализацию инвестиционных программ. Летом, ещё в июле, ставку по ним снизили с 9% до 3%. Средства можно потратить на покупку прав на результаты интеллектуальной деятельности, закупку оборудования и финансирование затрат по созданию промышленной инфраструктуры. Максимальная сумма кредита по программе – 3 млрд рублей, а срок действия поддержки – 3 года.

Отмечается, что московские компании могут обратиться в Центр поддержки промышленности за помощью по вопросам мер поддержки, финансирования и кредитования предприятий.