Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

"На начало 2024 года в столице работало почти 885 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 180 тысяч было создано в прошлом году. Их вклад составил порядка 976,7 миллиарда рублей налогов или почти каждый четвёртый рубль, поступивший в 2023 году в городской бюджет"
Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет
@ Михаил Воскресенский / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столичного мегаполиса в блоге на своём персональном сайте.

Градоначальник отметил, что в минувшем году число юрлиц в реестре МСП возросло на 2,3 процента – до 466 тысяч.

Сергей Семёнович добавил, что значительно увеличилось число ИП – на 11 процентов – до 418,1 тысяч. Увеличилось и количество наёмных сотрудников, работающих у ИП, – до 152,1 тысяч человек, что на 7,2 процента больше, чем в предыдущем году.

Мэр подчеркнул, что лидером массовости ИП является сектор торговли, в котором занято более 32,8 тысячи человек или 31,8 процента предпринимателей. Далее идёт профессиональная, научная и техническая деятельность – 54,4 тысячи человек, далее – сфера недвижимости – 45,9 тысячи. В ТОП-5 также вошли транспорт (33,4 тысячи человек), а также информация и связь – 31,4 тысячи человек (годовой рост составил 6 процентов).

Сергей Собянин отметил, что в других отраслях также наблюдается рост: на 12 процентов увеличилось количество ИП, которые занимаются предпринимательской деятельностью в образовании, на 10 процентов – в строительстве и на 7,2 процента – в гостиничном бизнесе и общепите.

Мэр объяснил причины подобного успеха.

По его мнению, активность и энтузиазм многих людей, которые желают быть хозяевами своей судьбы и реализовать свои идеи, являются следствием стремления к реализации собственных целей, нескончаемо богатого потенциала столичного рынка, благоприятных условий для ведения бизнеса. К тому же, в данный момент наблюдается рост инфраструктуры предпринимательства, которая также постоянно развивается. В Москве есть система поддержки городского правительства , которая помогает предпринимателям, участвующим в реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", а также действует поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы.

Сергей Семёнович напомнил, что Москва является единственным регионом Российской Федерации с программой льготного факторинга для малого и среднего бизнеса. Также столица стала одной из первых точек на карте России, где в 2020 году была запущена программа льготного кредитования. За последние годы около 34 тысяч представителей малого и среднего бизнеса воспользовались такими программами поддержки. Привлечение заёмных средств для предпринимателей составило более 325 млрд руб.

Мэр рассказал, что в бизнесе стала популярной такая мера поддержки, как поручительство.

За последние четыре года количество договоров поручительства выросло более чем в пять раз: с 700 договоров в 2019 году до 3,2 тысячи в 2023 году. Треть поручительств предоставлена компаниям, которые занимают лидирующие позиции в своих отраслях: научные исследования и разработки, производство, организации, которые занимаются разработкой и внедрением новых технологий в области здравоохранения, туризма и гостиничного бизнеса, а также экспортёры и социальные предприниматели.

Согласно заявлению Сергея Собянина, каждый из 12 московских бизнесов, которые создаются с поддержкой города, в 2023 году насчитывали более 14 тысяч.