Собянин продлил до конца 2023 года пилотный проект по выдаче в коммерческих аптеках льготных лекарств

Столичные льготники по-прежнему смогут приобретать лекарства в коммерческих аптеках, либо по привычке в районных поликлиниках
Собянин продлил до конца 2023 года пилотный проект по выдаче в коммерческих аптеках льготных лекарств
Мобильный репорт. / Агентство "Москва"
Покупать лекарства льготники могут в тех аптеках, до которым им удобнее добираться.

Сергей Собянин заявил о продлении сроков действия пробного проекта по обеспечению льготников бесплатными препаратами в коммерческих аптеках до 31 декабря 2023 года. В проекте, напомним, смогли принять участие коммерческие медицинские учреждения, соответствующие ряду условий: они имеют действующее лицензии, подключены к ЕМИАС и готовы выдавать льготникам назначенные препараты в день обращения.

Пилотный проект делает получение бесплатных лекарственных препаратов льготными категориями граждан удобнее. В частности, у людей появляется возможность приобретать средства конкретной торговой марки с доплатой разницы в стоимости. С другой стороны, льготники сохраняют за собой возможность получать бесплатные назначенные им средства в аптечных пунктах обычных районных поликлиник.

Расчеты с аптеками – участницами проекта проводят каждый месяц в форме бюджетных субсидий.

Для того, чтобы получит лекарство, которое вам выписал врач, в коммерческой аптеке, нужно предъявить QR-кода электронного рецепта на экране телефона или в бумажном виде. Для этого его придётся заранее распечатать в поликлинике.