Собянин: Проект «Неизвестный герой» помогает найти утраченные имена участников ВОВ

Жители Москвы помогли установить имена нескольких героев Великой Отечественной войны, сообщается в Telegram-канале мэра столицы
Собянин: Проект «Неизвестный герой» помогает найти утраченные имена участников ВОВ
Б. Ярославцев / Главархив Москвы
Участники Великой Отечественной войны, герои Советского Союза на территории Кремля у здания Оружейной палаты. 24 июня 1945 года.

В прошлом году, 22 июня, в ежегодный День памяти и скорби в столице Главархив запустил фотопроект под названием "Неизвестный герой". Более 200 снимков без подписи были размещены на витрине виртуального музея "Москва – с заботой об истории". Мэр Москвы поделился в своем Telegram-канале новостью о том, что благодаря неравнодушным москвичам удалось установить имена пяти солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Известно, что получилось это благодаря тому, что столичные жители нашли портреты людей в архивных выпусках газеты "За счастье Родины" и сопоставили с фото в музее, после чего написали о своей находке в Главархив.

В сообщении мэра перечислены все пять имён. Среди них оказались Овдиенко Федор Михайлович – майор, который удостоен ордена Красной Звезды, капитан и инспектор по авиации Макушин Анатолий Филиппович, капитан и заместитель командира стрелкового полка Миц Федор Прохорович, лейтенант Черных Федор Андреевич, а также старший сержант и санитарный инструктор Неумывахина Ирина Михайловна.

– В виртуальном музее "Москва – с заботой об истории" собрано около 200 неподписанных снимков. Большая часть из них принадлежит фронтовому фотокорреспонденту Давиду Минскеру, – пишет Собянин.