
Как отметил Сергей Собянин, необходимость создавать собственное конкурентное производство стала очевидной ещё пять лет назад, из-за чего город сосредоточил усилия на развитии конкретных отраслей: обрабатывающей, станкостроения, фармацевтики, электроники и других.
– За последние пять лет динамика развития экономики города превысила почти более чем в два раза в среднем по стране, включая инвестиции в основной капитал, – сказал Собянин и добавил, что благодаря новой индустриальной политике уже больше 700 тыс. человек работают в столичной промышленности.
Сергей Собянин также отметил “невероятный рост производства промышленности”, по словам мэра, за пять лет он увеличился вдвое.
От общих мер поддержки город перешел к развитию таких огромных кластеров, как “Технополис “Москва”. Мэр столицы напомнил, что сегодня строятся огромные заводы и корпуса под производство современного высокотехнологичного оборудования. В числе успешных проектов Собянин отметил спасенный завод “Москвич”, где создают платформу для отечественного электромобиля.
Кроме того, в Москве реализовано около 200 проектов комплексного развития территорий. По словам мэра, они дадут более 500 тыс. рабочих мест.