Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий

Каждый день в Москве проходят тысячи самых разных мероприятий: фото- и видеосъёмки, мастер-классы и лекции, тренинги и дискуссии, благотворительные вечера, литературные чтения и встречи с писателями, музыкальные и театрализованные представления. Одна из самых сложных задач, стоящих перед организаторами этих событий, – выбор правильного места
Собянин рассказал, как арендовать городские площадки для культурных мероприятий
@ Алексей Куденко / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал москвичам в блоге на своём персональном сайте.

Отмечается, что при всём разнообразии столичных площадок для культурных мероприятий многие не понимают, куда стоит идти. Московские музеи, библиотеки и выставочные залы имеют прямой интерес, чтобы организаторы мероприятий выбирали их в качестве площадок для этого. Для оказания помощи обеим сторонам на сайте на mos.ru ещё в 2021 году был запущен специальный сервис "Вместе с культурой".

По словам градоначальника, вышеуказанный сервис даёт возможность любому желающему легко и своевременно совершить аренду подходящей площадки под любое мероприятие.

Сергей Семёнович пояснил, что первый год после запуска сервиса проходил в тестовом, тренировочном режиме. К тому же в 2021 году ещё действовали многие ковидные ограничения. На второй год работы "Вместе с культурой" появился уже устойчивый спрос. На третий – бронирование помещений, предоставляемых городскими учреждениями культуры, стало массовым явлением. В настоящий момент сервис "Вместе с культурой" дал возможность организовать москвичам свыше 25 тысяч мероприятий.

Сервис продолжает своё планомерное развитие. Например, площадки для аренды появились уже в 120 районах, включая ТиНАО и Зеленоград.

Мэр Москвы рассказал, что в электронном каталоге аренды сейчас находится свыше 1,3 тысячи помещений для аренды. В список самых востребованных попали: гостиная библиотеки-читальни имени Тургенева, кабинет коллективного мышления библиотеки № 2, мастерская в Центральной городской молодёжной библиотеке имени Светлова, актовый зал библиотеки № 54 и концертный зал в Доме Лосева. Популярностью пользуются и Научно-просветительский центр музея Булгакова на Арбате, и Музей космонавтики, и Дарвиновский музей, и дома-музеи Марины Цветаевой и Сергея Есенина, и даже Московский зоопарк.

Сергей Семёнович уточнил, что всем желающим совершить выбор арендной площадки помогают это сделать интерактивная карта, календарь свободных дат и фильтр по типу мероприятий. Страница каждой локации имеет информационную сноску с подробной информацией о техническом оснащении, доступности для маломобильных граждан, наличии парковки, вендинговых аппаратов, Wi-Fi и даже селфи-зоны. Также в этот список вошли сведения о дополнительных услугах, доступных арендаторам.

В заключение градоначальник добавил, что в числе людей, пользующихся сервисом, есть преподаватели, артисты, психологи, репетиторы. Они проводят лекции, мастер-классы и занятия для детей, организуют представления, творческие вечера и другие мероприятия. Таким образом, сервис является крайне полезным для профессионалов. Он даёт им возможность реализовать обозначенные планы. Культурные мероприятия же благодаря сервису "Вместе с культурой" добавляют разнообразия в свою афишу и повышают востребованность у москвичей.