Собянин рассказал, как мотогруппы спасателей тушат пожары и ищут заблудившихся в лесу

Отряды спасателей на мотоциклах начали подготовку к летнему сезону. Об этом в своём Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин рассказал, как мотогруппы спасателей тушат пожары и ищут заблудившихся в лесу
Алексей Майшев / ©РИА "Новости"
Сотрудник мотогруппы из расчётов быстрого реагирования Пожарно-спасательного центра Москвы.

В настоящее время в пожарно-спасательном гарнизоне столицы работают 11 расчётов на 22 мотоциклах, рассказал градоначальник. 160 специалистов с мая по октябрь каждый день патрулируют город. Задач у них много – это и участие в ликвидации последствий ДТП, оказание первой помощи пострадавшим, поиск потерявшихся в лесу, помощь в устранении пожаров. 

Мотосезон вот-вот начнётся, и поэтому как и каждый год, спасатели на железных конях начали активно готовится, приводить мотоциклы в порядок и тренироваться. 

Как отмечает мэр, мобильность и высокая манёвренность мотоциклов помогает спасателям приезжать на место происшествия первыми и принимать меры, пока другие подразделения в пути. За прошлый год такие отряды на двух колёсах совершили более двух тысяч выездов. 

Мобильные отряды несут круглосуточное дежурство на МКАД и соседних магистралях, чтобы помогать тушить возгорания и ликвидировать последствия ДТП.