Собянин рассказал, как спасатели обеспечивают безопасность москвичей на зимних водоёмах

Спасатели следят за спокойствием горожан круглый год. Зимой им помогают суда на воздушной подушке, а также беспилотные аппараты
Собянин рассказал, как спасатели обеспечивают безопасность москвичей на зимних водоёмах
Антон Кардашов / Агентство «Москва»
Тренировка сотрудников МЧС по обеспечению безопасности на водоемах Москвы при праздновании Крещения

Сергей Собянин рассказал о принципах работы спасателей в водоёмах столицы зимой. В частности, по его словам, там дежурят около 20 спасательных судов на воздушной подушке. Эти плавсредства, по его словам, имеют множество плюсов. В частности, они умеют перемещаться по воде, на льду и по заболоченным территориям, им под силу двигаться о скоровью 80 км/час, одновременно ломая лёд. На борту в зависимости от типа судно можно разместить 1-2 пострадавших. Более того, среди этих судов есть и настоящие рекордсмены, например, аэролодка "Север-650К", которая может двигаться со скорость до 140 км, то есть в два раза больше, чем другие аналогичные суда.

Для того, чтобы не допустить несчастных случаев, спасатели в течение всего года регулярно патрулируют водоемы и проводят беседы с горожанами. Всего в составе Московской службы 25 поисково-спасательных станций, где трудятся больше 500 человек. Также в деле спасения жизней помогают беспилотные летательные аппараты.