Собянин рассказал, какие здания восстановили по программе "1 рубль за метр"

Более 40 объектов недвижимости Москвы, находящихся в плохом состоянии, инвесторы арендуют по льготной ставке 1 рубль за квадратный метр в год. Об этом написал в своем Telegram-канале мэр столицы Сергей Собянин
Собянин рассказал, какие здания восстановили по программе "1 рубль за метр"
mos.ru
Стать участником программы можно через участие в городских торгах.

Согласно сообщению мэра в Telegram, на сегодняшний день инвесторы взяли в аренду более четырех десятков объектов недвижимости, находящихся в плачевном состоянии, на льготных условиях – плата за аренду квадратного метра составляет всего один рубль.

Возможно это стало благодаря основному условию для заключения договора. По нему арендаторы обязуются восстановить и отремонтировать полученное здание. По словам градоначальника, в данной программе участвуют объекты образования и культурного наследия, пришедшие в упадок с годами. Стать участником может каждый, кто оставляет заявку на участие в городских торгах.

– В итоге все остаются в выигрыше. Столица постоянно преображается, а инвесторы уже сэкономили больше пяти с половиной миллиардов рублей, – пишет Сергей Собянин.

Результаты программы уже можно увидеть своими глазами – так, например, на улице Девятая Рота были полностью отреставрированы доходные дома Горбунова, построенные в начале прошлого века, а в Гороховском переулке теперь восстановлен флигель столичной усадьбы начала XIX века.