Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы

"Гражданско-патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти – одно из важнейших направлений в образовании. Больше 28 тысяч ребят учатся в кадетских классах Москвы. В "Движении первых" участвуют свыше 79,5 тысячи горожан. В "Юнармии" – больше 45 тысяч школьников"
Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы
@ Сергей Гунеев / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал москвичам в личном телеграм-канале.

По словам градоначальника, столичные власти реализуют в Москве проекты "Мой героический район", "Фронтовые театры в годы Великой Отечественной войны", "Вместе о Победе".

Помимо этого осуществляется проведение образовательных, культурных, спортивных мероприятий: олимпиад, фестивалей, соревнований и других активностей.

Ещё в школах Москвы создали свыше 1,1 тысячи музейных комплексов и музеев. Особое внимание уделяется воинским захоронениям, памятникам и обелискам, которые установили в честь героев войн. Свыше тысячи сакральных мемориалов патронируются учениками и педагогами столичных школ и колледжей.

В заключение Сергей Семёнович добавил, что руководство Москвы и дальше продолжит совместную работу в этом направлении с учителями. Мэр особо подчеркнул исключительную важность гражданско-патриотического воспитания. Оно является неотъемлемой частью образовательного процесса и влияет на развитие нашей молодёжи.