Собянин рассказал о ходе строительства автомобильной Южной рокады

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра работ по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Верхние Поля сообщил, что часть Южной рокады будет достроена до конца 2023 года
Собянин рассказал о ходе строительства автомобильной Южной рокады
Агентство "Москва"
Собянин сообщил о ходе реконструкции развязки МКАД с улицей Верхние Поля

По словам градоначальника, Южная рокада – главный отрезок для системы транспорта столицы длиной в 40 км. Она расположится на промежутке от Рублевского шоссе до улицы Верхние Поля, а часть выйдет на Бесединское шоссе, тем самым пересекая 12 магистралей, среди которых Можайское шоссе, Вернадского, улица Профсоюзная и другие. Также в их числе Варшавское шоссе, на нём располагается 26 районов с трехмиллионным населением. На магистрали осталось сделать треть. Собянин сказал, что к концу года её строительство завершат.

Южная рокада станет дублером МКАД и ТТК, что положительно повлияет на перепробег транспорта, также соединит федеральные дороги М9 и М5.

Уникальность трассы в том, что у неё 3 выезда из города: на пересечении МКАД с улицей Липецкая, с Бесединским шоссе и на Новоегорьевском шоссе.

Ремонт развязки на МКАДе с улицей Верхние Поля начался в апреле 2021 года, завершится он осенью 2023 года. А в прошлом году за год до срока допустили движение по путепроводу в этом районе.

По проекту возведут и переделают 15,6 км дорог, среди них 8 сооружений 4,5 км. Со всех сторон МКАД 14-17 км сделают боковые проезды на 3 км в 4 полосы движения.

Реконструкция развязки поможет организовать пропуск транспорта с Южной рокады - улицей Верхние Поля - в сторону Новоегорьевского и Новорязанского шоссе. Это должно увеличить проходимость всего юго-восточного участка МКАД и улучшить транспортное обеспечение Капотни, Люблино и Марьино, Дзержинского и Котельников.

Сейчас продолжают работы по ремонту трех развязок на МКАД: с Алтуфьевским шоссе, улицей Липецкая, улицей Верхние Поля и Капотней.

В 2023 году планируется построить 96,6 км автодорог, 38 искусственных сооружений и 21 пешеходный переход.