Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей

"Ранее я уже писал, что в рамках нацпроекта «Образование» Москва ведет комплексную модернизацию системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. В этом посте подробнее расскажу о решении одной из ключевых задач – обновлении материально-технической базы колледжей"
Собянин рассказал о масштабном обновлении инфраструктуры столичных колледжей
@ Алексей Никольский / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

 Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал жителям Москвы в блоге на своем персональном сайте.

По словам градоначальника, в колледжах на практические занятия выделяется примерно семьдесят процентов времени образовательного процесса. Он добавил, что только при таких условиях студенты усвоят необходимый объём  навыков и компетенций, которые дадут возможность с самого начала трудовой деятельности успешно встроиться в реальный производственный процесс. 

Сергей Семёнович отметил, что столичный колледжи имею на своём балансе устаревшее оборудование, закупленное 10 или даже 20 лет назад. Именно по это причине мэр поставил задачу осуществить в 2024 году модернизацию и переоснащение современным оборудованием 230 мастерских и лабораторий, а также создать 90 новых.

Он также подчеркнул факт включения в программу обновления колледжей, занимающихся выпуском специалистов  практически всех специальностей: от поваров до операторов беспилотных летательных аппаратов.

В заключение Сергей Собянин сказал, что к исходу февраля новое оборудование установили в более чем 30 колледжах. В Их число попали:  Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно".