Собянин рассказал о медицинских классах московских школ

Мэр столицы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал о медицинских классах школ Москвы
Собянин рассказал о медицинских классах московских школ
mos.ru
В столице продолжают реализовывать новый стандарт предпрофессионального образования.

По новому стандарту обучения, к которому и относится введение медицинских классов в московских школах, школы должны помочь учащимся получить углубленные знания по профильным предметам и базовые практические навыки, что в свою очередь повлияет на более сознательный выбор будущего профессионального пути.

Так будущие медики изучают расширенные курсы биологии, химии и (по выбору) математики, что позволяет им более успешно сдать грядущие ЕГЭ. Остальные предметы тоже так или иначе имеют медицинский уклон – ученики изучают медицинский английский, читают литературные произведения, посвященные медицине.

– Теория должна быть неразрывно связана с практикой – только так знания можно закрепить по-настоящему. Специально для медицинских классов департамент образования и Сеченовский университет разработали спецкурс "Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека". В ходе практических занятий будущие врачи овладевают техникой проведения базовых медицинских манипуляций: учатся измерять артериальное давление, пульс, частоту дыхания, делать ЭКГ и спирометрию, анализировать полученные результаты, – рассказал мэр.

Знакомиться с будущей рабочей средой школьники начинают с перехода в десятый класс. В первый семестр – посещение экскурсии в детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар (в том числе Боткинская больница, ММКЦ "Коммунарка" и НИИ имени Склифосовского) и подстанцию скорой помощи. За текущий учебный год для московских школьников было проведено порядка пятисот экскурсий такого плана.

Будущие выпускники также принимают участие во встречах с врачами различного профиля, где узнают об опыте учебы в медицинских вузах и тех вызовах, с которыми сталкиваются современные врачи. В первом учебном полугодии для школьников было проведено более 180 встреч подобного формата.