Собянин рассказал о модернизации системы среднего профобразования в Москве

"Модернизируем систему среднего профессионального образования: не меньше 70 процентов времени обучения будет занимать практика. Это вошло в приоритеты развития столичного образования. В основе изменений лежат два базовых принципа: актуальность и востребованность"
Собянин рассказал о модернизации системы среднего профобразования в Москве
@ Рамиль Ситдиков / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал горожанам в личном телеграм-канале.

Градоначальник добавил, что в списке разработчиков учебных программ числятся работодатели и ассоциации профессионалов. Практикоориентированность – это организация практических занятий начиная с самого первого курса обучения. Их проводят только наставники с колоссальным опытом.

Сергей Собянин отметил, что одним из ключевых изменений является обеспечение взаимодействия на постоянной основе между работодателями и учебным заведением. Таким образом учебный процесс осуществляется непосредственно под их кадровый запрос. Для этого привлекаются компании-партнёры.

Мэр сообщил, что к исходу 2042 года планируется усовершенствовать свыше 230 существующих и создать порядка 90 новых мастерских и лабораторий в городских колледжах. Студенты смогут там проводить занятия на инновационном оборудовании, функционирующем на столичных предприятиях. Помимо этого, ведут работу по созданию новых учебных площадок практической подготовки, которые расположились рядом с организациями – потенциальными работодателями.

Сергей Семёнович рассказал о внедрении совершенно нового подхода, позволяющего оценить наглядно качество подготовки выпускников. Уже на протяжении двух лет осуществляется проведение квалификационного экзамена, в котором принимают участие работодатели. Студенты, успешно выдержавшие испытания, имеют возможность получить как профессиональный разряд, так и предложение о трудоустройстве.

Со слов градоначальника, для оттачивания студентами практических навыков колледжи приглашают мастеров производственного обучения с профильных предприятий и организаций. Также преподавательский состав учебных заведений на обязательной основе проходит стажировки для актуализации знаний и навыков. Согласно планам на 2024 год, стажировки различного типа на предприятиях пройдут 1 тысяча 50 педагогов.

Сергей Собянин добавил, что с прошлого года работает дополнительная программа профориентации и профтестирования учащихся девятых классов. Это делается для их знакомства с разными профессиями. Ещё проводятся конкурсы профессионального мастерства.