Собянин рассказал о планах благоустройства парка "Яуза" на 2023 год

Новый парк "Яуза" пользуется популярностью среди москвичей: его уже посетило больше 450 тыс. человек
Собянин рассказал о планах благоустройства парка "Яуза" на 2023 год
www.mos.ru
Гостей парка "Яуза" привлекают катки, лыжные трассы и тюбинговые горки, включая самую большую – у Ростокинского акведука.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, гостей парка привлекают четыре катка, семь лыжных трасс длиной почти 10 км и четыре горки для катания на тюбингах, включая самую большую горку в столице – у Ростокинского акведука. 

– В новом эколого-просветительском центре "Яуза"побывало 5,5 тыс. человек, – уточнил Сергей Собянин.

Мэр поделился планами по благоустройству участков парка, расположенных вдоль Олонецкого проезда и улицы Сухонской, а также планами благоустройства парка "Ростокинский акведук" и территории в пойме реки Чермянки. Работы на этих двух участках должны завершиться в 2024 г.

Вдоль улицы Сухонская и Олонецкого проезда планируется обновить инфраструктуру, добавив разнообразия и уюта. Так, между 1-м Медведковским и Новоосташковским мостами появится веломаршрут, а на другом берегу Яузы, со стороны Олонецкого проезда – беговая дорожка. Оба этих участка станут частью бегового и веломаршрута, который пройдёт вдоль реки Яузы. Общая длина велодорожек составит около 20 км, а беговых – больше 40 км.

В процессе благоустройства заменят устаревшие перголы, скамейки, урны; установят новые фонари; заменят покрытия на спортивных и детских площадках; установят туалеты с комнатами матери и ребенка; обновят экотропы.

По словам мэра Москвы, на Сухонской отремонтируют лестничные спуски и обустроят новые, а также отремонтируют летнюю сцену и партер. У пруда появятся настилы со смотровыми площадками, а вдоль Олонецкого проезда сделают парковки на 300 машин.

Вблзи жилых домов в районе парка "Ростокинский акведук", где благоустройство не проводилось больше 10 лет, для жителей Ростокина и Алексеевского сделают спортивный и игровой кластер, а в самом парке высадят деревья, разобьют цветники и установят видеокамеры.

К благоустройству поймы реки Чермянки в районе Сельскохозяйственной улицы приступят осенью, после инженерной подготовки территории. В следующем году в пойме Чермянки установят зоны отдыха, детские и спортивные площадки и другие объекты.