Собянин рассказал о планах открытия почти 20 центров московского долголетия до конца года

Проект "Московское долголетие" ежедневно прибавляется двумя-тремя тысячами человек, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин рассказал о планах открытия почти 20 центров московского долголетия до конца года
предоставлено mos.ru
Ежедневно центры "Московское долголетие" прибавляются двумя-тремя тысячами новых участников.

Мэр рассказал об этом в ходе посещения с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко центра московского долголетия "Сокольники". 

"Проект центров "Московское долголетие" и само "Московское долголетие" было как проект, который занимается спортом, кружками и так далее в отдельных учреждениях, разбросанных по всему городу. Так оно в базе сегодня и есть — почти полмиллиона участников за четыре года, и сейчас вот одномоментно занимаются 160 тыс. Из-за COVID-19 их меньше стало, сейчас каждый день нарастает по 2-3 тысячи участников", — заявил Сергей Собянин. 

По словам мэра, действующие центры социальной защиты были переформатированы в клубы "Московского долголетия" и, по сути, стали ответом города на растущую потребность москвичей старшего поколения в качественном отдыхе и досуге. 

"Это клубы для людей старшего поколения, куда они могут прийти, отдохнуть, поговорить, позаниматься в кружках, просто почитать, пообщаться. Это большой центр, есть поменьше", — пояснил Собянин. 

Он добавил, что а в настоящее время работает уже более 50 таких центров, а к концу текущего года их число возрастет до 71 клуба.

В свою очередь Валентина Матвиенко поздравила присутствующих с предстоящим Днём социального работника. 

"Я хочу сказать, что в Москве создана очень стройная, продуманная, инновационная, эффективная система социальной защиты населения всех категорий. Центры долголетия занимают свое особое уважительное место, и это пример для наших регионов. Я неслучайно пришла сюда посмотреть, познакомиться. Мы как палата регионов будем стараться делать все, чтобы опыт Москвы, уникальный опыт, получил свое развитие во всех субъектах регионов", – сказала председатель Совета Федерации.