Собянин рассказал о развитии спортивного кластера "Свиблово"

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги благоустройства спортивного кластера "Свиблово" и парка для выставочных и кинологических мероприятий в Бабушкинском районе
Собянин рассказал о развитии спортивного кластера "Свиблово"
В. Новиков / mos.ru
– Это, по сути дела, его второе рождение, – говорит мэр про стадион "Свиблово".

Современный кластер на месте исторического стадиона, в какой-то момент пришедшего в запустение, прошёл через процесс благоустройства – запустили его в 2021 году. Именно тогда здесь разместили крытый футбольный манеж, а сейчас отремонтировали футбольное поле и установили трибуны, рассчитанные на размещение 350 болельщиков.

– Это, по сути дела, второе рождение стадиона. Обустроили раздевалки, хорошая тренажерная зона на открытом воздухе, игровые площадки – всем будет чем заняться здесь в любую погоду, – сказал градоначальник в ходе общения с жителями района.

Сейчас кластер включает в себя современный стадион с зонами для тренировок на силовых тренажёрах и по настольному теннису, а также площадками для занятий командными видами спорта. Прилегающие территории и парковка были также благоустроены.

Парк для выставок и кинологических мероприятий также был благоустроен, что делает его на сегодняшний день одним из лучших центров такого характера в стране по мнению Сергея Собянина. Расположенный в Бабушкинском районе, он был создан в рамках проекта "Питомцы в Москве" для того, чтобы у владельцев собак было место для тренировок своих питомцев. Для этой цели в парке расположены большие зоны с тренажёрами для четвероногих спортсменов. 

Мэр также осмотрел площадку, на которой строится новая районная поликлиника для взрослых и детей – делают её в соответствии со стандартами проекта "Моя поликлиника". По его словам, новое медучреждение распахнёт свои двери для пациентов уже в декабре этого года – уровень готовности оценивается в 90%. Отдельно градоначальник отметил, что за последние два года было сделано двести поликлиник по тому же стандарту.