Собянин рассказал о реставрации уникального фриза на станции "Новокузнецкая"

Реставрация исторических барельефов завершилась на станции Московского метрополитена "Новокузнецкая". Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин
Собянин рассказал о реставрации уникального фриза на станции "Новокузнецкая"
mos.ru
Барельефам вернули изначальный облик.

Согласно сообщению, опубликованному мэром в Telegram, реставрация исторических барельефов, расположенных на станции "Новокузнецкая", была официально завершена.

Один из основных декоративных элементов станции – гипсовый фриз с изображением войск различного рода, который был создан в ходе строительства "Новокузнецкой" 80 лет назад во времена Великой Отечественной.

– Фриз сделан из гипса – очень сложный для реставрации материал. Поэтому до начала работ специалисты опробовали методику на небольшом участке. На расчистку от старых слоев краски, устранение трещин и укрепление разрушенных фрагментов ушло девять месяцев. Некоторые из них изготовили заново, за основу брали сохранившиеся участки, – отметил градоначальник.

Как утверждает Сергей Собянин, на финальном этапе архитектурному фасаду вернули оригинальный цвет, а элементы рельефа, изображающего орден Отечественной войны, были затонированы под бронзу.