
Сегодня в России отмечается День археолога. Столичные исследователи земных недр постоянно проводят раскопки и обнаруживают ценные артефакты. Только за последние годы в Москве их найдены тысячи.
– В этом году у московских археологов в работе больше 30 объектов, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. – Специалисты обнаружили свыше 43 тыс. предметов, из которых 4 тыс. — это индивидуальные находки.
Среди наиболее интересных последних находок можно назвать миниатюрный стеклянный флакончик XIX века с изображением святого Пантелеймона, бутылку из прозрачного стекла с гербом Российской Империи и надписью "Москва" (1896 год), а также перстни-печатки из белого металла XVII и XVIII вв.
– Каждое преображение города, будь то благоустройство улиц, реставрация старинных зданий или строительство линий метро, открывает новые страницы прошлого, – подчёркивает Сергей Собянин. – Археологические находки дополняют картину быта людей, живших на территории Москвы сотни лет назад.
Найденные артефакты становятся частью музейных экспозиций, а некоторые фрагменты древних сооружений и мостовых украшают улицы.
С начала 2026 года отреставрировано более 1 тыс. артефактов, передано в государственную часть Музейного фонда Российской Федерации свыше 3 тыс. индивидуальных находок. Часть находок можно увидеть в составе двух экспозиций:
- на выставке в усадьбе П. П. Игнатьевой — Н. А. Белкина. Здесь показывают фрагменты керамических и металлических изделий, старинные детские игрушки, ключи и замки, ювелирные украшения.
- в Музее Москвы в новом блоке постоянной экспозиции. Здесь рассказывают о надписях на археологических находках. В частности, представлены сосуд из Новодевичьего монастыря с подписью "Покров от Бога...", детский рисунок на заготовке иконы XII века.