Собянин рассказал об уникальной разработке столичной компании для МКС

Импортозамещение уникальных технологий возможно благодаря поддержке города
Собянин рассказал об уникальной разработке столичной компании для МКС
Dima Zel/Shutterstock.
В российском сегменте МКС пользуются московской разработкой.

Мэр столицы Сергей Собянин в своём Telegram-канале рассказал, что московская компания разработала преобразователь сигналов СВЧ-диапазона для того, чтобы обеспечивать связь с космосом, а также спутниковую связь. До этого подобные устройства приобретались за рубежом.

Благодаря новой технологии высокочастотные сигналы могут быть преобразованы в низкочастотные, что обеспечивает передачу информации в приборы радиолокационных станций, систем спутниковой связи, цифровых коммуникационных систем и радиорелейных линий. Разработанные в столице преобразователи сигналов СВЧ-диапазона уже применяются в российском сегменте на МКС.

На этом разработки московских производителей не заканчиваются. Мэр Москвы рассказал, что теперь в столице также производят уникальные светодиодные модули, которые обеспечивают очень чёткое изображение на медиафасадах. Так же, как и в ситуации с преобразователями сигналов СВЧ-диапазона, наши технологии для медиафасадов заместили импортные. Российские модули ничуть не уступают зарубежным, однако их стоимость почти на 50% ниже.

Сергей Собянин напомнил, что город помогает промышленникам разрабатывать новые продукты. Со всеми видами помощи можно ознакомиться на инвестиционном портале Москвы.