Собянин: Сегодня "Олимпийский" переживает свое второе рождение

Спортивный комплекс "Олимпийский" после окончания реконструкции станет крупнейшим в мире многофункциональным комплексом, объединив спортивную, развлекательную и культурную функции, рассказал мэр
Собянин: Сегодня "Олимпийский" переживает свое второе рождение
Мобильный репортёр / Агентство "Москва"
Реконструкция спортивного комплекса "Олимпийский" в Мещанском районе продлится до 2025 года.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил площадку спорткомплекса "Олимпийский", где сейчас ведутся работы по реконструкции легендарной спортивной точки на карте не только Москвы, но и всей страны. Он рассказал Metro о том, что сейчас "Олимпийский" переживает своё второе рождение, а реконструкция проводится за счёт частных инвестиций, а не бюджета города.

Высказался градоначальник и о том, каким он видит будущий комплекс.

– Это будет один из крупнейших в мире многофункциональных комплексов, включающих в себя спортивную функцию, развлекательную, культурную. Работы здесь, конечно, еще много. Но по окончании, я думаю, это будет один из самых уникальных и привлекательных центров для москвичей и гостей столицы, – сказал Собянин.

Работы по восстановлению и реконструкции спорткомплекса стартовали ещё в 2019-м. На данный момент готовность проекта находится на уровне 40%, а завершить масштабный процесс по возрождению "Олимпийского" должны ещё нескоро – в 2025 году.

По плану проекта, в комплексе будет такие масштабные сооружения, как водный комплекс с бассейнами, малый концертный зал, парк водных развлечений со спортзалами, физкультурно-оздоровительный комплекс и арена, которая станет его центральным зданием. То, что раньше было исключительно большим стадионом, станет новой точкой притяжения граждан – с концертным залом, кинотеатром, прогулочными зонами, ресторанами и магазинами.

По предварительным прогнозам, после повторного открытия спорткомплекс сможет принимать порядка 62 миллионов гостей в год, а работать там будут около восьми тысяч человек.